Рынок недвижимости вырастет за счет ипотеки

О развитии строительного комплекса региона свидетельствуют завершенные проекты по комплексному освоению территории, а также рост производства строительных материалов.

Строительная отрасль Нижегородской области ежегодно показывает небольшой, но стабильный рост. О развитии строительного комплекса региона свидетельствуют завершенные проекты по комплексному освоению территории, а также рост производства строительных материалов.

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил, что за 10 месяцев 2012 г. в области введено в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилой недвижимости, что на 3% больше по отношению к аналогичному периоду 2011 г.

Тенденция к росту объемов ввода жилья прослеживается как во всем Нижегородском регионе, так и отдельно в столице Приволжья. По данным городского департамента строительства, в 2011 г. в городе ввели в эксплуатацию 400 тыс. кв. м жилья, а в этом году объем введенного в эксплуатацию жилья составит около 500 тыс. кв. м. Участники рынка говорят, что это свидетельство того, что стройкомплекс преодолел проблемы, возникшие в кризис.

По словам директора по маркетингу ООО «Жилстрой‑НН» Ольги Сажиной, распределение сил на региональном рынке возведения жилья не изменилось — после кризиса 2008 г. остались наиболее крупные и стабильно развивающиеся застройщики. «Покупатели поддерживают эту тенденцию: при выборе строительной компании решающую роль играет не стоимость квартиры, а репутация застройщика. Спрос на жилье стабильно высок — опыт нашей компании это подтверждает. Покупательскую способность поддерживает увеличивающаяся доля ипотечных сделок — у нас эта цифра достигает 80% от общего числа покупок», — прокомментировала г‑жа Сажина.

Наибольшим спросом, как и в прошлом году, пользуются и будут пользоваться квартиры‑студии и «однушки» около 30 м, другими словами, небольшие квартиры стоимостью до 1,5–2 млн руб. Налицо острая необходимость в жилье экономкласса. Именно оно в проектах у большинства нижегородских застройщиков. Реализовывать их будут несколько ближайших лет — в этом году прошло несколько аукционов, лотами которых были крупные земельные участки.

С новыми территориями связана еще одна тенденция развития строительной отрасли — внедрение комплексного освоения территорий. Администрация города запретила девелоперам реализовывать точечные проекты, поэтому последние взялись за квартальную застройку.

Только в 2012 г. в Нижнем Новгороде было заявлено два крупных строительных проекта, один из которых способен в буквальном смысле расширить границы города.

ООО «Жилстрой‑НН» за пять лет намерен построить более 20 жилых домов в микрорайоне Юг в Автозаводском районе. Кроме того, застройщик ведет работы по проекту «Бурнаковский» в Московском районе города.

В апреле 2012 г. ООО «Квартстрой центр» (входит в состав инвестиционно‑­строительного холдинга «Квартстрой») приобрело право аренды земельных участков Фонда содействия развитию жилищного строительства, прилегающих к поселку Новинки Богородского района Нижегородской области. Площадь участка составляет 267 га. Также в 2012 г. ГК «Столица Нижний» официально начала работы в ЖК «Цветы» в границах Анкудиновскго шоссе, улицы Цветочной, памятника природы «Щелоковский хутор», дублера проспекта Гагарина в Приокском районе города.

В 2012 г. несколько строительных компаний завершили крупные проекты. Например, СУ‑155 ввело в эксплуатацию первые два дома в микрорайоне на ул. Родионова. Общая площадь строительства составила 24,8  тыс. кв. м. До конца этого года застройщик планирует сдать еще два дома первой очереди в этом микрорайоне. ООО «Старт‑Строй» ввело в эксплуатацию микрорайон «Седьмое небо», строительство которого было начато еще в 2007 г. Общая площадь застройки составила 50 га.

Еще один тренд развития строительной отрасли города отметил директор ЗАО «ДСК‑НН» Николай Горбачев: «В 2012 г. наблюдался рост интереса нижегородцев к двух- и трехкомнатным квартирам, то есть к недвижимости, предназначенной для личного использования». По словам игроков рынка, это свидетельствует о том, что покупатели недвижимости не приобретают жилье в инвестиционных целях, а значит, среди девелоперов нет тревожных настроений, которые свойственны предкризисным периодам.

Генеральный директор АН «Золотой ключик» Ольга Бердюгина отметила, что в 2012 г. оживились застройщики и инвесторы: появились новые строительные площадки, ускорили реализацию проектов существующие. «Однако на фоне вновь строящегося жилья немного утрачивается интерес к старому фонду, в том числе к так называемым «хрущовкам» и «брежневкам». Хотя они по‑прежнему являются наименее рискованным вложением средств по сравнению со строящимся жильем», — заключила она.

Рост цен на квадратный метр жилья эксперт объяснила увеличением объема продаж с использованием заемных средств.

Стройкомплекс поддержит высокий спрос на жилье

Николай Горбачев, генеральный директор ЗАО «ДСК‑НН»

В 2013 г. отрасль будет развиваться уверенно и динамично, как в этом году, если активность покупателей жилья сохранится на таком же уровне. Высокий спрос будет стимулировать застройщиков возводить новые микрорайоны. Строительные компании продолжат наращивать объемы возведения жилой недвижимости экономкласса в Нижнем Новгороде. Например, ЗАО «ДСК‑НН» этим летом стало победителем аукциона на право освоения земельного участка площадью 3,3 га по улице Родионова. Уже в следующем году мы планируем приступить к его освоению: компания намерена возвести на этой территории дома второй очереди застройки микрорайона по улице Родионова.

Рынок недвижимости вырастет за счет ипотеки

Ольга Бердюгина, генеральный директор АН «Золотой ключик»

При условии, что инвестиционное поле продолжит расти, а банковская сфера останется на уровне не ниже текущего, рынок продолжит свое развитие. Мы наблюдаем открытие нескольких особенно крупных площадок под строительство, которые должны еще больше стимулировать горожан к улучшению своих жилищных условий как за счет инвестирования в строящееся жилье, так и за счет использования ипотечных программ банков. Однако на фоне увеличения использования заемных средств все больше граждан оказываются зависимыми от места работы и заработной платы. В связи с этим риск потери платежеспособности становится весьма угрожающим. Предпосылок для кризиса на сегодняшний момент нет, но при колебаниях банковской сферы перераспределение на рынке недвижимости может носить глобальный характер и коснется в первую очередь застройщиков.

Екатерина Мясникова

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.