РСА грозит повышающими коэффициентами по ОСАГО для Нижегородской области

Российский союз страховщиков (РСА) составил рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Как говорится на сайте РСА, рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. 

Нижегородская область вошла в число субъектов с "максимально негативными показателями", то есть в "красную зону" (первые 20 мест рейтинга). При этом регион чуть улучшил свои позиции по итогам 9 месяцев в сравнении с итогами полугодия, опустившись с 11 на 15 место. 

"В "красной зоне" находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Большинство из них – регионы, где начал работу "единый агент РСА". Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые там есть, за счет других регионов", - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

В целом по России частота страховых случаев по итогам 9 месяцев составила 5,38% (по итогам 6 месяцев - 5,83%), средняя выплата 69,146 тыс. руб. (за 6 месяцев – 64,798 тыс. руб.), отношение судебных выплат к несудебным – 13,8% (за 6 месяцев – 13,5%), отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования – 99% (за 6 месяцев – 96%), уровень выплат – 82% (по итогам 6 месяцев – 84,3%).

Российский союз автостраховщиков планирует составлять этот рейтинг ежеквартально. По словам Игоря Юргенса, РСА рассчитывает, что появление этого рейтинга даст толчок в наших переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе. 

"Ведь исправление ситуации зависит не только от самих страховых компаний, но и от того, насколько эффективно помогают бороться с мошенниками представители правоохранительной системы и других органов власти. Если ситуация в одних и тех же регионах останется на неприемлемо высоком уровне, то страховое сообщество будет выступать с предложениями о повышении региональных коэффициентов по ОСАГО на данных территориях", - заключил он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.