Ростехнадзор оштрафовал застройщика стадиона на Стрелке за отступление от проекта

Волго-Окское управление Ростехнадзора через суд привлекло к административной ответственности застройщика стадиона «Нижний Новгорода» за отступление от проектной документации.

Как следует из материалов на сайте Арбитражного суда Нижегородской области, на ФГУП «Спорт-Инжиниринг», которое выступает заказчиком строительства, наложен штраф в размере 700 тысяч рублей. Санкция инициирована Волго-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) по результатам проверки, проведённой осенью 2016 года.

Как установили специалисты управления, в ходе строительства стадиона при соединении элементов металлических конструкций покрытия арены вместо шарниров американского производства были использованы фрикционно-срезные соединения с применением высокопрочных болтов. Это техническое решение не имело положительного заключения Госэкспертизы. Суд признал правоту надзорного ведомства и вынес решение о штрафе. ФГУП "Спорт-Ин" направило апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в июле.

Изучая материалы, арбитраж учёл, что компанию уже привлекали к ответственности в мае прошлого года. Тогда деятельность ФГУП «Спорт-Ин» была приостановлена на 30 суток также из-за отступления от проекта при укладке свайных фундаментов и устройстве железобетонных конструкций колонн, балок, перекрытий. Застройщик направил апелляционную жалобу на решение, но она была возвращена.

14 июня Волго-Окское управление Ростехнадзора направило иск к АО «Стройтрансгаз», которое выступает генеральным подрядчиком по строительству стадиона. Заявитель попросил привлечь компанию к административной ответственности. С чем связан иск, в управлении Ростехнадзора DK.RU сообщать отказались, пояснив, что не дают комментариев по разбирательствам с подрядчиками, участвующими в строительстве объектов ЧМ-2018.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.