Росстандарт выявил некачественный бензин на нижегородских АЗС

Сотрудники Нижегородского центра стандартизации и метрологии проверили качество бензина в регионе. Более половины проб топлива на АЗС оказались низкого качества.

По состоянию на 29 мая взято 49 проб бензина и дизельного топлива (ДТ) на 32 АЗС, работающих в Нижегородской, Кировской областях и Чувашской республике, сообщает пресс-служба Нижегородского центра стандартизации и метрологии.

Из 24 проб, отобранных на 14 нижегородских автозаправках, 14 не соответствовали требованиям Техрегламента, а значит, были низкого качества. В одном случае содержание серы при норме 50 мг/кг топлива составила 5000 мг/кг, говорится в пресс-релизе. 

"В пробах бензина  (марки АИ-95-Евро 5, АИ-92-Евро 5, АИ-95-Евро 4) определяем содержание серы и массовую долю бензола. Дизельное топливо проверяем также на содержание серы и  определяем температуру вспышки топлива в закрытом тигле. Каковы последствия отклонений от нормы? Использование некачественного топлива может привести к неисправности автомобиля. Повышенное содержание серы, например, образует агрессивные вещества в продуктах сгорания и может привести к коррозии деталей аппаратуры или вывести из строя двигатель. Если  температура вспышки ниже нормы, возникает пожарная опасность работы с топливом, это уже угроза жизни и здоровью пассажиров, которые находятся в автомобиле. Плюс негативное воздействие на окружающую среду в то время, когда продукты сгорания такого бензина массово попадают в воздух", -  приводит пресс-служба слова руководителя испытательного центра Даниил Киреев. 

Нередко результаты анализа позволяют предположить, что на заправочной станции под видом Евро-5 торгуют бензином классом ниже, тем самым обманывая потребителя и вынуждая его переплачивать. В лабораторию испытательного центра обращаются и сами заправщики – люди дорожат репутацией и хотят знать, бензин какого качества приобретают у производителя. 
 
Что касается самих автомобилистов, эксперты центра советуют обращать внимание на тот бензин, который они приобретают на АЗС. В первую очередь грамотного потребителя должен насторожить резкий запах топлива, заливаемого в бак машины. 

"Если произошла поломка автомобиля, а его владелец предполагает, что это связано с использованием бензина низкого качества, человеку можно доказать свою правоту, - сообщили в испытательном центре. – Следует  обратиться к официальному дилеру, который даст заключение, что неисправность возникла вследствие использования некачественного бензина. Также необходимо взять пробу бензина непосредственно из бака автомобиля и провести испытания в аккредитованной лаборатории. При этом обязательно иметь при себе кассовый чек с АЗС, присутствие свидетелей при приобретении топлива – дополнительный плюс".

Напомним, по итогам плановой проверки в I квартале 2015 г. Росстандарт выявил нарушения на пятой части автозаправок страны. Приволжский федеральный округ занял третье место по количеству нарушений.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.