Российские верующие заменяют логотип на устройствах Apple крестом

Некоторые православные в России, в том числе и священники, демонтируют по религиозным соображениям логотип на приобретенных ими устройствах Apple, хотя и не отказываются от их использования.

Как пишет newsru.com, верующие меняют значок с изображением надкушенного яблока Apple на эмблемы с изображением креста. По их мнению, надкушенное яблоко - символ описанного в Библии первородного греха, который является антихристианским, в то время как крест в христианстве символизирует победу Спасителя над смертью, искупление им первородного греха Адама и Евы.

Символ яблока не стоит так уж однозначно называть антихристианским.

Вспомнить хотя бы символ государственной власти русского царя - державу. Она тоже связана с яблоком и зачастую именовалась "державное яблоко", "яблоко Царского чина" (древнерусское "яблъко" - шар). Сама же держава (или державное яблоко) в русской христианской традиции символизирует Царство Небесное.

Вообще во многих странах и в разные времена яблоко в геральдике было и остается символом мира.

У многих народов яблоко - плод древа жизни, которое всвою очередь является мировым древом, то есть осью мира, Вселенной. Под этим древом боги решают человеческие судьбы, к нему приходят за советом и знанием, у него ищут бессмертия и здоровья.

В Греции яблоко посвящалось Венере как знак любви, подарить яблоко значило признаться в любви.

Но яблоко, являясь символом плодородия, любви, радости, знания и мудрости, одновременно символизирует и зло, обманчивость, преступление, грех и смерть.

В латинском языке само слово, обозначающее "яблоко", пишется абсолютно так же, как слова "грех", "зло", "преступление": и то, и другое - malum. И во многих произведениях живописи смерть в образе скелета держит в руке яблоко - символ того, что цена первородного греха - смерть.

На многих картинах Иисус изображен ребенком, берущим яблоко, - символ того, что Христос берет на себя грехи наши.

В современном мире яблоко - плод райского древа, познания добра и зла - является символом искушения и первородного греха.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.