«Родители с 2 лет водят ребенка в 3 секции! Зачем? Высокая нагрузка приведет к регрессу»

«Меня поражает, что дарить деньги на день рождения малыша стало обычным явлением. Интерес маленького ребенка к деньгам — это ненормально», — педагог-психолог о финансовой грамотности родителей.

Как помочь ребенку стать счастливым, успешным, как выстроить с ним гармоничные отношения, как реагировать на его запросы и помогать развиваться? Эти вопросы волнуют всех родителей без исключения.

Нижегородский педагог-психолог Елена Кудряшова, вошедшая в топ-5 конкурса профессионального мастерства, в колонке для NN.DK.RU  рассуждает о том, как заботиться о своем ребенке без вреда для него, как учить чадо обращаться с деньгами и почему важно быть благодарными педагогам.

— Детям сейчас свойственны некоторые заостренные черты характера, которые усложняют выстраивание коммуникации. В своей практике я часто сталкиваюсь с такими поведенческими и личностными проблемами как гипервозбудимость, агрессивное поведение, замкнутость и трудности во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Нельзя винить детей в сложившейся ситуации, они не стали такими сами. Очень важно понимать, что личный пример взрослого, непринятие ребенка, авторитарность, чрезмерная требовательность — травмируют детей. Именно это побуждает ребят проявлять себя подобным образом. Поэтому любую коррекцию поведения я начинаю с работы со взрослыми, которые окружают ребенка.

Недавно одна из озадаченных и чрезмерно тревожных мамочек обратилась  за консультацией.  Из беседы стало понятно, что у ребенка повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности, чрезмерная мнительность по любому поводу. Сама мама во время разговора неоднократно демонстрировала повышенную личностную тревожность. Из консультации стало понятно, что работать необходимо с родителями, а не с ребенком. Решив проблему мамы, я помогу воспитаннику.

Как бороться с низкой концентрацией внимания ребенка?

Нарушение концентрации внимания у дошкольников можно разделить на два типа. Первый тип — активно-импульсивный. Ребенок отвлекается очень легко из-за внешних раздражителей. Второй тип — это дети-мечтатели. В обоих случаях необходимо комплексно подходить к решению проблемы и тренировать внимание. Важно соблюдать четкий режим дня, он организует ребенка. Делить работу на более короткие, но более частые периоды, давая ребенку четкие инструкции. Снизить требования, стараться не делать замечаний, помочь приступить к делу. Хвалить даже за небольшие удачи, создать ситуацию успеха. Использовать тактильный контакт (прикосновения, поглаживания). Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее, совместно составить план действий. И, конечно же, использовать игры и упражнения для тренировки внимания. Их, при нынешнем разнообразии, можно открыть для себя целое множество.

Совсем недавно я консультировала родителей шестилетнего Димы. Они рассказали, что  сын очень часто отвлекается, бывает отрешен и невнимателен, забывает и теряет вещи, ему трудно концентрироваться на чем-либо. Также папа пояснил, что Дима ходит в три разные секции с двухлетнего возраста. На мой вопрос: «Зачем?». Ответили в один голос: «Чтобы с детства привыкал к нагрузкам и чтобы заложить в ребенке основу его успешного будущего!». Нагрузив ребенка, важно учитывать особенности его развития. Иначе может быть не прогресс, а регресс в поведении и развитии.

Ваш ребенок никому ничего не должен относительно ваших надежд и ожиданий. То же применительно и к окружающим. Безусловно, родители всегда хотят лучшего для своих детей. Но трудно отрицать и то, что очень часто родители пытаются на детях исправлять собственные ошибки – нереализованные планы, неудовлетворенные амбиции. Этого делать нельзя, любящие родители должны принимать ребенка, учитывать особенности личности ребенка, его желания и потребности. Не перегружайте дитя чрезвычайными надеждами.

Надо уметь отказывать

Современные родители сейчас озадачены, покупать ли маленькому ребенку последнюю модель айфона, если он требует? Не избалует ли его обладание такой дорогостоящей вещью? Ограничивать ли ребенка во времени, проведенном в обнимку с гаджетами? Именно этой теме был посвящен мой мастер-класс на Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России 2019». Покупая и давая ребенку гаджет, ответьте себе на вопрос, с какой целью вы это делаете. Чаще всего родители мне отвечали: «Чтобы освободить свое время». Не нужно идти на поводу у малыша, если он требует последнюю модель смартфона. Сегодня он хочет его, а завтра? Важно уметь отказывать ребенку, объясняя свои действия, предлагая ему альтернативу.

Не контролируя ребенка за гаджетом, давая возможность проводить время столько, сколько он захочет, вы провоцируете возникновение психологической зависимости от гаджетов. Конечно, необходимо ограничивать время пребывания. А младшим дошкольникам я вообще не рекомендую давать мобильный телефон хотя бы до трех лет! Помните, что ничто не заменит живое общение.

Финансовая грамотность ребенка начинается с родителя

Зачем давать ребенку-дошкольнику карманные деньги? Меня поражает тот факт, что дарить на день рождения малыша деньги стало обычным явлением. Интерес маленького ребенка к деньгам — это ненормально. Если он хочет поиграть в «магазин», нарисуйте вместе с ним свою «валюту», превратите игру в целое событие. А со старшим дошкольником можно сыграть в «Монополию»,  познакомить с экономикой. От этого будет гораздо больше пользы, чем от настоящих денег…

Проблемы современного воспитания

Сейчас очень остро стоит проблема отсутствия доверия и уважения к педагогам и образовательному учреждению в целом. К сожалению, большинство родителей, занятых работой и желанием обеспечить свою семью, перекладывают роль и ответственность за воспитание своего ребенка на образовательное учреждение, няню, частные кружки и секции. И когда у ребенка возникают проблемы, они приходят с претензиями, пишут жалобы. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, совместно найти пути ее решения и помочь ребенку. Современный родитель должен понимать и осознавать собственную значимость, нести ответственность, принимать активное участие в воспитании ребенка и быть благодарным педагогам. Почему к ответственности зачастую привлекают воспитателя, учителя, руководителя, образовательное учреждение, а не отца и мать?

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок был счастливым, успешным, открытым к диалогу. А что для этого нужно? Доверительные отношения — это основа воспитания. Взрослый должен стать ребенку, в первую очередь, другом. Поддерживать в любой ситуации, показывая свое понимание и принятие ребенка. Давая чаду возможность обратиться с любой просьбой, не боясь осуждения и критики.

Я мама двоих детей: сыну 16 лет, а дочке 5 лет. В нашей семье нет запретных тем, свободно выражаем и говорим о своих чувствах и эмоциях, доверяем друг другу. Мы с мужем всегда поддерживаем их, показывая безусловную любовь. Думаю, это и является фундаментом дружеских и доверительных отношений.

Читайте также на DK.RU:

«Я не воспитываю сына мужчиной. Считаю, что разницы между мальчиками и девочками нет» 

Галина Клочкова:«Стандартный подход к образованию и воспитанию безнадежно устарел»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.