Рискованное новаторство. Заводы Дерипаски могут перейти на четырехдневную рабочую неделю

Это необходимо, если рынок коммерческих автомобилей будет падать и дальше, чтобы не сокращать персонал на предприятиях и обеспечить загрузку производств.

Заводы «Группы ГАЗ» бизнесмена Олега Дерипаски могут перейти на четырехдневную рабочую неделю. Причины — санкции США и непростая ситуация на рынке. Эту информацию NN.DK.RU подтвердили в пресс-службе компании.

Предприятия уже предпредили об этом сотрудников. Новый режим работы автомобилестроительного концерна предположительно продлится с октября 2019 г. до апреля 2020 г.

При этом зарплата работников холдинга будет начисляться пропорционально отработанному времени либо сделанному объему работ.

Ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта, связанное с негативными макроэкономическими факторами, и последствия от ограничений производственной деятельности «Группы ГАЗ» в связи с санкциями США могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях группы. Это превентивная мера — при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена, предприятия продолжат работать в обычном режиме, —  отметили в пресс-службе.

В случае реализации негативных прогнозов переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений персонала на предприятиях и обеспечить стабильную загрузку производств.

Также в пресс-службе рассказали, что с целью снижения влияния негативных экономических факторов «Группа ГАЗ» реализует программу сокращения затрат, которая включает оптимизацию производственных процессов и логистики, уменьшение оборотного капитала, а также внедряет программы стимулирования спроса, обеспечивающие выгодные условия приобретения автомобильной техники для потребителей.

По данным «Группы ГАЗ», за семь месяцев 2019 г. рынок легких коммерческих автомобилей сократился на 8%, а по итогам этого года падение может усилиться до 15%. На рынок коммерческого транспорта негативно влияют макроэкономические факторы: высокие ставки по кредитам, сокращение федеральных программ стимулирования спроса, инфляция, сокращение инвестиций в основной капитал, завершение крупных федеральных строек и др.  Все это негативно сказывается на покупательной способности, происходит спад инвестиционной и операционной активности малого и среднего бизнеса, которые являются основными потребителями коммерческого транспорта.

«Группа ГАЗ» — российская автомобилестроительная компания со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде. В холдинг входит 13 заводов в восьми регионах России.

Компания является частью промышленого холдинга «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски. США в апреле прошлого года внесли предпринимателя и его компании в санкционный список. Когда санкции вступят в силу, активы фигурантов списка в США будут заблокированы, а взаимодействие с ними запрещено. Однако 27 января 2019 г. американский минфин вывел из-под санкций дерипасковский En+ и контролируемые ею компании «Русал» и «Евросибэнерго», после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

Ранее NN.DK.RU писал, что сотрудники «Группы ГАЗ» выходили на митинг к посольству США в Москве и требовали посла отменить санкции. Всего в акции приняли участие 30 человек.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.