«РИДА» заряжает инвестициями бронебойную нишу

Завод «РИДА» начал выпускать стекла основных уровней защиты: от пистолета до снайперской винтовки. Компания собирается обеспечить стеклом собст­венное производство бронированных автомобилей, а такж

Завод бронеавтомобилей «РИДА» открыл производство бронированных стекол для автомобилей и архитектурных объектов, инвестиции в которое составили $8 млн. Освоив новые технологии, компания планирует поставлять продукцию на российский и зарубежные рынки. Сегодня спрос на бронированные стекла невелик.

Завод «РИДА» начал выпускать стекла основных уровней защиты: от пистолета до снайперской винтовки. Компания собирается обеспечить стеклом собст­венное производство бронированных автомобилей, а также предлагать свою продукцию банкам, застройщикам, ювелирным сетям и т.д. По словам председателя Совета директоров ГК «РИДА» Юрия Яворского, до этого момента компания закупала стекло в Гусь-Хрустальном. Это было невыгодно и неудобно: транспортировка стекла сопряжена с технологическими трудностями. По данным «ДК», бронированное стекло в Нижегородской области уже производят примерно пять предприятий. Г-н Яворский пояснил: «РИДА» выпускает бронированные стекла при помощи склеивания нескольких слоев, количество которых варьируется в зависимости от степени защиты. Большинство конкурентов используют альтернативную технологию — между двумя стекольными плоскостями заливается полимерная смола. У подобного производства есть ряд недостатков, и один из основных — толщина изделия. Стекла с наивысшим уровнем защиты, изготовленные по нашей технологии, имеют толщину 44 мм, по технологии с использованием полимера — 90 мм. Настолько громоздкое стекло невозможно использовать в автомобилях, да и для строительных объектов оно менее привлекательно».

По словам экспертов, в настоящее время производственные мощности завода — 40 комплектов бронестекол для автомобилей и 150 кв.м плоского (архитектурного) стекла в месяц — превышают спрос в регионе. Александр Абрамов, заместитель управляющего нижегородского филиала Московского банка реконструкции и развития: «Банки любят и умеют считать деньги. Если предложение завода будет конкурентоспособным по цене, мы готовы его рассматривать. Сейчас по нормам безопасности мы используем бронепленку, которая обеспечивает необходимый уровень защиты».

Коммерческий директор ЗАО «Би-Ди-Трейд» Наталья Веселова отметила: «За девять лет моей работы в оконной компании мы получили всего три заказа на установку бронированных стекол: от поста ГИБДД, частной гостиницы и офиса. Сейчас заказчики, пожелавшие установить стеклопакеты повышенной прочности, ограничиваются ударостойким «триплексом».

Юрий Яворский поделился результатами проведенного компанией маркетингового исследования. Оно показало, что в ближайшее время спрос на бронестекла будет расти. Темпы предполагаемого роста спроса, как и предполагаемые сроки окупаемости линии, г-н Яворский не назвал. Как сообщил один из экспертов на условиях анонимности, хотя производственные мощности стекольного производства «РИДА» позволят удовлетворить спрос на бронестекло в регионе, скорее всего, компании придется налаживать сбыт за его пределами, поскольку «РИДА» не успела наработать себе репутацию как производитель бронестекла. Эксперты «ДК» сходятся во мнении, что спрос на бронированное стекло в регионе невысок, но и конкуренция небольшая. Успешность проекта будет зависеть от того, сумеет ли «РИДА» привлечь государственные заказы, и от конкурентоспособности цен нового производителя.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.