Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть

Режиссер, банкир и журналист по просьбе Dk.Ru назвали по 5 французских фильмов, которые стоит посмотреть. В итоге получился список из 15 картин на любой вкус.

23 июля на Нижегородском ипподроме пройдет День Франции, приуроченный к 300-летию установления дипломатических отношений между Россией и Францией.

Dk.Ru попросил режиссера Алексея Красовского, журналиста Елену Васильеву и банкира Янину Чугрину, которые по роду своей деятельности так или иначе связаны с кинематографом и (или) Францией, назвать пять французских фильмов, которые стоит посмотреть. Эксперты не повторялись, в итоге получился список из 15 картин на любой вкус.

Алексей Красовский, режиссер:

«Путешествие на Луну» (1902)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 1

«Если братья Люмьер подарили миру кинематограф, то Жорж Мельес дал нам инструменты. Мельес был по-настоящему одержим кино, совмещая в себе режиссера, продюсера, монтажера и много кого еще, он придумал почти все основные приемы, использующиеся в кино до сих пор: наплыв, стоп-кадр, рапид, затемнение... «Путешествие» первый фильм в жанре научной фантастики, страшный, сказочный и временами неприлично смешной».

«Фанфан-Тюльпан» (1952)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 2

«Мои детские впечатления от этого фильма с годами совершенно не изменились, и сегодня я как и в первый раз очарован игрой Жерара Филипа (в советском прокате его голосом говорил Владимир Трошин, и это тоже была чудесная работа). Филип создал образ эталонного наглеца, обаятельного и бесстрашного. Кажется, нет такого поступка, какой ему нельзя было простить. А все потому что высокие цели!»

«Правдивая игра» (1961)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 3

«Обращаясь даже к самым консервативным жанрам, Робер Оссейн никогда не боялся экспериментов. Он будто переизобретал эти жанры заново, в каждом находя что-то свое. «Правдивая игра» - фильм-головоломка, детектив, все действие которого разворачивается в одном месте. Однако Оссейн не боится «театральности», заданной в сценарии, и напротив, даже усугубляет ее: в одной из сцен герои встают в линию и произносят реплики глядя в камеру, прием - новаторский для того времени - работает и сейчас, обезоруживая зрителя. Я счастлив, что имел возможность признаться в любви к этому фильму лично режиссеру, когда нас познакомили на кинофестивале в Онфлере».

«Время развлечений (1967)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 4

«Трудно выделить из всех фильмов Жака Тати какой-то один любимый, мне одинаково нравятся и его первые поиски в короткометражках и зрелые работы, не лишенные той же угловатости господина Юло. «Время развлечений» меня поразил размахом, когда обычное вроде бы пространство становится похоже на большой муравейник, и юмор высекается из столкновения нескольких групп. Да, это хаос, но управляемый хаос, за которым стоит большой автор».

«Леон» (1994)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 5

«В настоящем кино непременно должно быть безумие, и Люк Бессон всегда может выдать его с лихвой. В «Леоне» безумна сама идея: рано осиротевшая девочка становится матерью для инфантильного убийцы, привязанного только к цветку».

Елена Васильева, журналист, член жюри международной прессы онлайн-фестиваля французского кино MyFrenchFilmFestival порекомендовала 5 романтических комедий последних лет:

«Любовь не по размеру» (2016)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 6

«Любовь не по размеру – это легкий, добрый и по-настоящему смешной фильм, который не только поднимет вам настроение, но и напомнит о том, что когда речь идет о настоящей любви, размер не имеет значение. В главных ролях – звезды современного французского кино Виржини Эфира и ироничный Жан Дюжарден, причем последний показан с весьма необычного ракурса. Если вы хотите от души повеселиться и проникнуться духом Прованса, не покидая Нижний Новгород, смело включайте этот фильм».

«В постели с Викторией» (2016)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 7

«Возьми меня штурмом» (2016)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 8

«Притворись моим парнем» (2013)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 9

«Вкус чудес» (2015)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 10

Заместитель директора Приволжского филиала ПАО Росбанк Янина Чугрина:

«Амели» (2001)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 11

«Такси» (1998) 

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 12

«Артист» (2011)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 13

«Девушка на мосту» (1999)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 14

«Отверженные» (1958)

Режиссер, банкир и журналист назвали 15 французских фильмов, которые стоит посмотреть 15

«Лично мне очень близок тот эмоциональный заряд, который несут в себе французские фильмы. Сразу вспоминается и искренняя «Амели», и по-доброму смешные герои всех серий «Такси». От себя могу порекомендовать фильм 2011 г.  «Артист», который заслуженно получил свои 5 премий Оскар, и трогательную романтическую историю, которая описана в фильме «Девушка на мосту». Действительно, сильные и достойные фильмы. А для тех, кому хотелось бы поподробнее узнать о событиях Французской революции, можно посмотреть экранизацию французской классики по произведению Гюго «Отверженные». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.