Решение суда устояло. Застройки Почаинского оврага не будет

«Международная строительная компания» пыталась оспорить решение арбитражного суда региона, который признал законным расторжение договора на застройку Почаинского оврага.

Во Владимире первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Нижегородской области, который признал  законным расторжение договора о застройке Почаинского оврага между администрацией Нижнего Новгорода и «Международной строительной компанией».

На территории оврага предполагалось построить ЖК «Сердце Нижнего».

Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, — говорится в постановлении суда.

Напомним, в 2008 г. «МСК» получила разрешение на постройку комплекса «Сердце Нижнего» на 100 тыс. кв. м жилой площади в границах улиц Малая Покровская, Ильинская, Добролюбова и Плотничного переулка. Через восемь лет — в 2016 г. — компания начала активную строительную деятельность. Многие нижегородцы были возмущены планами компании по уничтожению почти шести гектаров зеленых насаждений на склонах оврага и призывали рассмотреть вопрос о создании в Почаинском овраге парковой зоны.

 24 января 2018 г. мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на народном сходе выразил солидарность с позицией градозащитников и многих местных жителей, которые высказались против застройки Почаинского оврага.

«Я вижу неуважение к историчности», — заявил он.

Учитывая имеющуюся у застройщика задолженность перед мэрией в размере 37 млн руб., договор был расторгнут.

После, 2 октября 2018 г., часть инвесторов жилого комплекса «Сердце Нижнего» потребовала засыпать овраг и построить там все три дома, которые планировалось ранее. В ответ на это нижегородцы отправили открытое письмо мэру города с просьбой не допустить застройку Почаинского врага.

Ранее DK.RU сообщал, что первоначально проект ЖК «Сердце Нижнего» предусматривал строительство нескольких малоэтажных домов общей площадью 120 тысяч кв. м в границах ул. Ильинской, Добролюбова, Архитектора Харитонова, Малой Покровской и переулка Плотничного. Однако из-за того, что застройщик — «Международная строительная компания» («МСК») не смог вовремя расселить дома на застраиваемой территории, было начато только строительство одного шестиэтажного дома с опозданием от планируемого срока. Генеральным подрядчиком строительства было выбрано ЗАО «Штрабаг» — «дочка» австрийской компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.