Реконструкцию Арсенала завершат в 2014 г.

500 млн руб. было выделено из федбюджета на реконструкцию здания Арсенала в Кремле,сообщил руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Владимир Хохлов.

В настоящее время отреставрирована третья часть помещения, в ней располагается нижегородский филиал центра современного искусства. По словам директора филиала Анны Гор, после окончания работ в здании Арсенала как на первом, та и на втором этажах будет единое выставочное пространство. «Здесь будут проводиться выставки. Мы сможем, наконец-то, принимать большие серьезные проекты, приглашать иностранных кураторов. Откроется медиа-центр и большая библиотека», - добавила она.

Реставрация  культурного объекта началась по инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Работы по реставрации ведутся уже третий год. По словам Владимира Молоканова, завершение реконструкции здания Арсенала возможно к середине 2014 г. Общая стоимость реставрационных работ составит около 345 млн руб.

По словам руководителя филиала НП «Российская ассоциация реставраторов» по Нижегородской области Владимира Молоканова, в настоящее время в Арсенале проводятся кровельные и фасадные работы. Специалисты восстанавливают старинную кирпичную кладку. По их словам, на реконструкцию одной арки из кирпича уходит около полутора месяцев. Новое пространство оснащается всеми современными коммуникациями, старое реконструируется по классическим принципам реставрации.

Владимир Хохлов отметил, что правительством Нижегородской области в 2012 г. из областного бюджета на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия было выделено 252 млн. рублей, которые позволят реконструировать порядка 40 памятников. «По поручению Губернатора области Валерия Шанцева была усилена работа по сохранению памятников культурного наследия, находящихся на территории Нижегородской области. Были усовершенствованы и ужесточены механизмы воздействия на собственников памятников.

Напомним, что здание Арсенала было построено в середине XIX века по приказу императора и входило в единый ансамбль вместе с губернским домом. До революции здание Арсенала использовалось как винный погреб.

 

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.