Ребенок погиб на нижегородской базе отдыха во время тура «Галереи ВИП-ТУР»

На базе отдыха «ForRest House» на Горьковском море 2 ноября произошел пожар. В загоревшемся доме находились 14 детей и двое взрослых. Один 10-летний мальчик спастись не смог.

 
 

Отдых детей организовало ООО «Галерея ВИП-ТУР». В рамках тура для детей были обещаны тренинги и развивающие программы. В региональном реестре мест для отдыха детей база отдыха «ForRest House» даже не значилась. Таким образом, проведение детского тура ООО «Галерея ВИП-ТУР» в этом месте уже было незаконным. На базе отдыхали дети из Нижнего Новгорода, Москвы и Выксы.

Она больше в свои туры отдыхать ездила

Но не только отсутствие необходимых документов, по мнению знакомых с работой «Галереи ВИП-ТУР», привело к трагедии. В частности, называлось, что директор компании Светлана Вахтель, не относилась с должным вниманием к безопасности детей и теряла доверие родителей.

Отправлявшая своего ребенка на отдых с этой компанией Светлана Пустовая рассказала: «Мы отправляли отдыхать детей на эту турбазу, когда там еще была Светлана Чесебеева, она бывший партнер Светланы  Вахтель. Тогда проблем никаких и вопросов не возникало. После того, как они разошлись, мы туда своих детей отправлять перестали - мы Вахтель своего ребенка не доверяли», - сказала г-жа Пустовая.

«Потому что мой муж с ними ездил в другие туры и видел ее отношение. Даже к взрослым туристам у нее не было серьезного отношения, она больше в свои туры отдыхать ездила», - добавила она.

Бывший партнер Светланы Вахтель по бизнесу – Светлана Чесебеева написала у себя в Facebook, что руководитель ООО «Галерея ВИП-ТУР» неоднократно допускала небрежности в организации мероприятий и ей это «сходило с рук».

Ребенка забыли на третьем этаже

Родители погибшего мальчика сообщили телекомпании «Сети-НН», что детей, находившихся на третьем этаже коттеджа, после начала пожара даже не пытались разбудить. Кто-то из них проснулся от запаха гари и смог самостоятельно покинуть дом. Одного ребенка сняли с балкона, второй выбрался через крышу и тоже спасся.

Журналист Юлия Скугаревская, которая вела бесплатное преподавание в рамках этого тура, сообщила, что она сама жила с сыном в этом коттедже. «Где и как проживали дети, я не знала, представляла приблизительно. Сама проживала на третьем этаже, одна в номере. Сын - на втором, с другими ребятами», - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, погибший мальчик ночевал в комнате с трубой-дымоходом и без окна. Другие люди, знакомые с ситуацией, сообщали, что из-за холодной погоды вечером в коттедже топили печь.

Печальные выводы

Сейчас сотрудники МЧС устанавливают причину пожара, но его последствия уже необратимо останутся трагичными. В социальных сетях и эфирах телеканалов люди требуют наказания всех, кто в какой-то мере причастен к этой трагедии.

«Мое личное мнение, что здесь нет юридической стороны, есть только этическая. Не все должно регулироваться правом, есть еще и мораль и технические регуляторы. А по праву, если есть труп, значит должны быть виновные и посадки», - прокомментировал ситуацию DK.RU управляющий партнер в юридической компании "Войнов, Маслов и партнеры" Александр Маслов.

Власти традиционно после таких происшествий вспомнили о необходимости особого контроля безопасности детей во время их отдыха. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение региональному управлению МЧС усилить контроль в сфере организации детского отдыха в регионе.

Сама Светлана Вахтель на своей странице в Facebook написала, что пока идет следствие она не может комментировать произошедшее.

«Я не буду обвинять, оправдывать, лить воду, мешать следствию, давить, выражать пустые эмоции, задевать хоть как-то чувства родителей погибшего, бередить воспоминания детей и пострадавших, участников событий. Я не могу ни морально, ни этически, ни законно комментировать неподтверждённые факты и догадки, и тем более безосновательные предположения и посты», - написала она.

Г-жа Вахтель сообщила, что находится в Нижнем Новгороде и о том, что офис «Галереи ВИП-ТУР» не закрыт.

 

ДК приносит соболезнования семье погибшего мальчика.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.