Райффайзенбанк запустил дистанционное кредитование малого бизнеса в Нижнем Новгороде

Теперь можно не выходя из дома оставить заявку на кредит и получить финансирование на сумму до 2 млн руб. на развитие бизнеса. Выясняем, как работает этот сервис.

Кредитование остается одним из самых востребованных инструментов в малом бизнесе, — рассказала директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Нижегородской области Светлана Помелова. По предварительным данным, по итогам 9 месяцев кредитный портфель нижегородского отделения по этому направлению вырос более чем на 20% год к году.

Одновременно растет доля кредитов, привлеченных с использованием онлайн-каналов — сегодня она достигает 85%:

И это неудивительно. Именно в сегменте малого бизнеса мы отмечаем самый высокий уровень проникновения в удаленные каналы — более 90% предпринимателей для управления финансами компании, ведения бухгалтерии, управления тарифом, проверки контрагента используют Райффайзен Бизнес Онлайн».

Как работает онлайн-кредитование

Онлайн-кредиты доступны и действующим, и новым клиентам Райффайзенбанка. Новые клиенты могут подать анкету на кредит на сайте банка и после получения предварительного решения открыть счет и продолжить работу с заявкой в Райффайзен Бизнес Онлайн.

Удаленное получение кредита состоит из трех этапов: подачи заявки и предварительного одобрения, получения решения и предложения по кредиту и подписания кредитного договора с зачислением средств на счет.

Заполнение заявки в онлайн-банке занимает не более 8 минут — в три раза быстрее, чем ранее, в том числе благодаря предзаполняемым формам.

Предварительное одобрение займет не более 5 минут, а окончательное решение будет доступно в личном кабинете в течение часа после загрузки всех необходимых документов — скана паспорта, а также данных об имуществе, которое используется в бизнесе (например, документы на недвижимость или ПТС). После этого предприниматель сможет выбрать удобную ему ставку и срок из нескольких предложенных вариантов.

 

Подписать кредитный договор индивидуальные предприниматели могут с помощью смс-генератора одноразовых паролей (смс-OTP) через личный кабинет в онлайн-банке или с помощью курьерского сервиса.

При наличии необходимых документов средства на развитие бизнеса могут быть перечислены в течение часа с момента подачи заявки.

Компаниям с юридическим статусом ООО документы для подписания доставит курьер. Представитель банка приедет в офис к клиенту в удобное для него время.

На данный момент подписание кредитных договоров онлайн для ИП доступно по всей России, а с курьерской доставкой для ИП и для юридических лиц — кроме Нижнего Новгорода, в таких городах, как Санкт-Петербург, Калининград, Петрозаводск, Сыктывкар, Череповец, Казань, Киров, Пермь, Самара, Саранск, Саратов, Уфа, Курск и Сочи.

В ближайших планах — расширить географию курьерской доставки и сделать сервис доступным предпринимателям и юридическим лицам по всей России.

Пример заполнения кредитной заявки для юридического лица

Пример заполнения кредитной заявки для юридического лица

Развитие цифровых процессов — неотъемлемая часть современного подхода к обслуживанию малого бизнеса, — напомнил руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков:

Предпринимателям важно, чтобы банк говорил на их языке. Это значит — чтобы решения принимались быстро и четко, а банковские сервисы были удобными и доступными в любой точке страны. Мы это понимаем, и с запуском полностью удаленного кредитования для малого бизнеса сделали еще один большой и значимый шаг в этом направлении».

Райффайзенбанк активно развивает дистанционные каналы продаж и обслуживания клиентов из малого бизнеса. С начала года в интернет-банке для малого бизнеса появилась бесплатная онлайн-бухгалтерия, интеграция с другими популярными сервисами бухгалтерии, возможность выставлять счета контрагентам прямо из интернет- и мобильного банка, сервис по проверке надежности контрагентов «Светофор», возможность подачи заявления на кредит и загрузки документов и многое другое.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.