Нижегородский "Полет" увеличивает производство в современных международных условиях

Международная обстановка влияет на рост объемов производства российской оборонной промышленности. Генеральный директор АО «НПП «Полет» Алексей Комяков рассказал о производстве в сложных условиях

Сегодня АО «Научно-производственное предприятие «Полет» входит в контур управления АО «Объединенная приборостроительная корпорация» госкорпорации «Ростех» и является ведущим предприятием оборонно-промышленного комплекса по оснащению летательных аппаратов Воздушно-космических сил России техникой авиационной радиосвязи. Успех компании обусловлен важностью внешней геополитической стратегии правительства страны:

Авиация играла и продолжает играть определяющую роль в ходе военных конфликтов, о чем свидетельствуют последние события в Сирии, - отмечает Алексей Комяков. - Это находит отражение и в политике государства в части развития отечественной авиационной промышленности.  Минобороны России стало заказывать много новых летательных аппаратов. Сейчас у нас только опытно-конструкторских разработок свыше 50, при этом мы параллельно участвуем в создании двух десятков типов самолетов.  Объемы выручки АО «НПП «Полет» растут ежегодно примерно на десять процентов последние несколько лет. По прошлому году значение этого показателя превысило 2,5 млрд руб.

АО «НПП «Полет» создает широкий спектр техники авиационной радиосвязи: системы управления и связи на летательных аппаратах, системы воздушно-наземной связи, бортовые и наземные комплексы технических средств, отдельное радиосвязное оборудование. Работы ведутся по всем стадиям жизненного цикла создаваемой продукции: исследования, разработки, серийное производство, оснащение объектов, обслуживание в эксплуатации. Это в значительной мере позволило предприятию успешно преодолеть экономические кризисы прошлых лет.

Важное место в портфеле заказов  занимают работы по комплексам связи для новых самолетов 4++ и 5-го поколений. Флагманом отработки инновационных технологий построения комплексов связи  летательных аппаратов сегодня является разработка для самолета Т-50, при создании которой использованы современные инфокоммуникационные технологии. Она обеспечивает  работу в автоматизированной системе управления воздушно-космических сил, реализацию всех видов и режимов радиосвязи, как унаследованных, так и перспективных и соответствует лучшим зарубежным аналогам по функциональным, массогабаритным и эксплуатационным характеристикам.

В интересах гражданской авиации проводятся НИОКР по средствам связи на основе интегрированной модульной авионики (ИМА) для перспективных летательных аппаратов.

Реализация ИМА позволит значительно сократить эксплуатационные издержки авиакомпаний, уменьшить стоимость и затраты на модернизацию бортового оборудования - говорит Алексей Комяков.

В части систем авиационной связи в текущем году АО «НПП «Полет» выполняет государственный контракт по производству, поставкам и вводу в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов связи на объектах воздушно-космических сил общим объемом работ в 1 млрд руб.

Развернуты работы по новому поколению бортовых комплексов технических средств для воздушных пунктов управления и самолетов-ретрансляторов. Эти объекты за счет высокой мобильности и живучести обеспечивают создание непрерывного поля управления и связи на различных уровнях в Вооруженных Силах России в условиях оперативного развертывания, отсутствия наземной инфраструктуры, а также выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи.

Решение проблем, стоящих сегодня перед предприятием, а также развитие научно-производственной деятельности осуществляется в рамках стратегии развития АО «НПП «Полет» до 2025 г.

В сфере НИОКР планируется освоение новых технологий, включая когнитивное радио, интеллектуальные системы, адаптивная радиосвязь. Только на их основе будет возможно получение потребительских характеристик техники авиационной радиосвязи, отвечающей перспективным требованиям – делится планами развития Алексей Комяков. - Объемы выполняемых работ будем наращивать как в традиционных сегментах рынка, так и за счет освоения новых. Уже сегодня результатом работы по продвижению продукции предприятия стало заключение ряда долгосрочных контрактов (до 2020-25гг.) на разработку и поставку продукции.

Руководство компании ожидает, что в скором времени увеличится производительность труда, посредством модернизации производственной базы на новой технологической основе и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности в 2016-2018 гг. Так, например, в «НПП «Полет» ведется работа по импортозамещению электронной компонентной базы. Как сообщает спикер, реализация данной стратегии развития поспособствует росту эффективности научно-производственной деятельности предприятия. Кроме того, позволит сохранить роль лидера в отечественном производстве техники авиационной радиосвязи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.