Рассмотрение по Делу Олега Сорокина отложено из-за болезни одного из фигурантов

Один из обвиняемых по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина – Роман Маркеев не был доставлен из следственного изолятора на заседание 14 января из-за болезни.

На заседание суда 14 января 2018 г. из следственного изолятора были доставлены обвиняемые экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывший сотрудник МВД РФ Евгений Воронин. Бывший сотрудник МВД РФ Роман Варкеев, также являющийся обвиняемым по этому делу, из-за болезни на заседание доставлен не был.

В начале заседания судья Екатерина Кислиденко зачитала справку, согласно которой Роман Маркеев по состоянию здоровья не может быть этапирован в суд, и отложила рассмотрение дела до 14 часов, чтобы выяснять, сможет ли тот принимать участие в этом процессе и в ближайшие дни.

После перерыва г-жа Кислиденко огласила справку врача, в которой было указано, что Роман Маркеев находится на стационарном лечении в терапевтическом отделении. У него сахарный диабет второго типа и гипертоническая болезнь, в связи с чем присутствовать на суде он не может. Суд решил отложить рассмотрение дела до 16 января.

«Неоднократно мною и моими коллегами заявлялись ходатайства о том, что невозможно постоянно вести процесс по восемь часов в день, так как у Маркеева имеются показания врачей. Через каждые три часа он должен питаться. Как мы знаем, его доставляют в суд к 9 утра, подъем в следственном изоляторе из-за этого происходит в 5 утра, поэтому завтрак мой подзащитный не получает», - сообщил адвокат Романа Маркеева Кирилл Коптелов.

По его мнению, такой интенсивный график рассмотрения дела привел к госпитализации подзащитного. Также он напомнил, что в ходе следственных действий на предварительном этапе следствия Маркеева неоднократно увозила «скорая помощь».

«На мой взгляд, необходимо сокращать ежедневное время рассмотрения уголовного дела для того, чтобы Маркеев мог вовремя принимать пищу и полноценно участвовать в процессе, так как он неоднократно жаловался, что у него кружится голова и он просто не понимает, что происходит вокруг из-за состояния здоровья», - пояснил Кирилл Коптелов.

Напомним, что г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

DK.RU сообщал, адвокаты ходатайствовали перед судьей о переносе рассмотрения дела из Нижегородского районного суда в областной из-за наличия в деле секретных документов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.