Путешествия в Нижний Новгород в июне пользовались повышенным спросом - АТОР

Интерес пользователей интернета, планирующих свой отпуск, к турам по России уменьшился почти на треть. При этом интерес к поездкам в Нижний Новгород — растет. Такие данные приводит статистика Яндекса.

Число запросов на туры по России за месяц снизилось на 32%, - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на статистику Яндекса. При этом очевидно растет количество пользователей, интересующихся турами в низкобюджетные и безвизовые страны. Причиной этому АТОР называет очередное ослабление рубля. В июне на 28% чаще, чем в мае (и на 9% чаще, чем в прошлом году), пользователи сети искали горящие туры. 

Большинство россиян — 56% — пытались найти бюджетные путевки в Турцию, на втором месте по критерию "недорогие путевки" — Египет. За последние два месяца он потерял популярность: если весной с ним было связано более половины запросов, то теперь — только 18%.

На третьем и четвертом местах - Греция и Кипр. По запросам на туры распределение мест по популярности среди примерно то же. Яндекс отмемчает, что у россиян резко вырос интерес к Черногории (+43,4%) и Болгарии (+38,7% по сравнению с маем).

Количество пользователей, которые искали варианты отдыха в России, по сравнению с маем уменьшилось на 32,4% (69 тыс. запросов против 102 тыс.). При этом интерес к отдыху на курортах по-прежнему большой, а туристические маршруты сдают позиции: так, снизился интерес к путешествиям в Санкт-Петербург (на 52,3%). Впрочем, по-прежнему велико количество тех, кто хотел бы съездить в Москву (по сравнению с маем количество запросов, связанных с поездками в столицу, выросло на 8%). 

Самый большой рост интереса по сравнению с маем зафиксирован в июне к турам в Сочи (+33%), Анапу (+33%) и Геленджик (+30%).

Как передает АТОР, пользователи сети стали чаще искать и туры в Казань (37 тыс. запросов, +9% к маю) и Нижний Новгород (более 29 тыс. запросов, рост на 7,5%).

Как ранее сообщал DK.RU, повышенный интерес к Нижнему Новгороду у жителей других регионов в июле был связан с проведением в области крупнейшего фестиваля электронной музыки.

Владелец "Бугров хостела" Юрий Кузьмичев считает, что сам по себе Нижний Новгород пока не стал туристически привлекательным местом для россиян, но одним из эффективных способов привлечь в город туристов может стать событийный туризм: кино и музыкальные фестивали, большие форумы, спортивные мероприятия.

"К сожалению, Нижний Новгород редко собирает достаточно гостей на подобные события. Но развивать это направление туризма необходимо. Наш город сейчас оказался в очень конкурентной среде: многие российские города думают о том, как повысить турпоток. "БугровХостел на даты проведения фестиваля AlfaFuturePeople заполнен на 100%. Побольше бы таких мероприятий. Я думаю, весь гостиничный бизнес города готов помогать организаторам подобных событий, ведь это очень выгодно и полезно как для бизнеса так и для экономики региона".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.