Честнее некуда. Нижний Новгород вошел в лидеры страны по прозрачности закупок

Наивысшую оценку в рейтинге этого года получили Владивосток, Хабаровск, Краснодар, Ставрополь. Работу администрации каждого города эксперты оценивали по 40 критериям.

Нижний Новгород занял 10 место национального рейтинга прозрачности закупок в 2019 г. В сегменте «Класс муниципальных государственных закупщиков» муниципалитет получил наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность». Информация об этом размещена на сайте рейтинга.

За девять месяцев администрация города провела 787 процедур закупок на сумму 7,3 млрд руб. При этом мэрия Нижнего Новгорода в этом году сэкономила 226,5 млн руб. на торгах за три квартала 2019 г.

Наивысшую оценку прозрачности закупок получили Владивосток, Хабаровск, Краснодар, Ставрополь. На нижних строчках рейтинга находятся Майкоп, Элиста и Черкесск.

Всего в рейтинге участвовали 86 крупнейших городов страны.

А вот Нижегородская область в топе субъектов РФ оказалась на 19 месте с оценкой «высокая прозрачность», набрав 5,5 тыс. балла. В прошлом году регион набрал только 4,1 тыс. балла и был на 45 месте.

Лидером регионального рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ (6,55 тыс.) и Тамбовская область (6,5 тыс.).

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) – это независимый негосударственный исследовательский аналитический центр, специализирующийся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Он существует с 2006 г. В различные годы проект поддерживался ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палатой РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, профильными комитетами Государственной Думы РФ.

Эксперты выставляют участникам рейтинга оценки по 40 критериям. Самой высокой является «гарантирующая прозрачность», затем следуют «высокая», «средняя», «базовая» и «низкая».

А вот работа с подрядчиками у администрации Нижнего Новгорода в этом году не задалась. Были сорваны сроки благоустройства нескольких общественных пространств, в частности, Парка Дубки и Гребного канала.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.