Провокация не удалась. Прослушав записи обвинения, Сорокин попросил отпустить его домой

На заседании Нижегородского районного суда 13 февраля участники процесса прослушали аудиозаписи, сделанные свидетелем Евгением Ханом. Защита Олега Сорокина назвала их неудавшиеся провокацией.

В Нижегородском районном суде, где продолжается слушание уголовного дела в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также в отношении бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, почти всё заседание 13 февраля было посвящено прослушиванию аудиозаписей, представленных стороной обвинения. В частности, были прослушаны аудиозаписи, сделанные свидетелем Евгением Ханом.

Защита Сорокина сочла, что данные материалы свидетельствуют в пользу невиновности экс-главы города. Адвокаты оценили действия Евгения Хана как провокацию, которая к тому же не удалась.

В этих аудиозаписях есть переговоры каких-то мутных людей о каких-то мутных темах. Они рассказывают друг другу какие-то мутные истории о том, где у них связи, какие они могут вопросы порешать и так далее. Абсолютно невнятные переговоры по невнятным темам, — прокомментировал адвокат Дмитрий Кравченко.

Он также отметил, что когда Олег Сорокин участвовал в разговоре, он сообщал исключительно об официальной позиции Нижнего Новгорода, а также о своем желании поспособствовать развитию инвестиций в Нижнем Новгороде.

Писатель, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Захар Прилепин прокомментировал на своей странице в Facebook ход судебного заседания. В частности, он охарактеризовал представленные на суде записи как выполненные явно не на диктофон, как утверждал свидетель Хан.

Они очень качественные, это явно не диктофон. Включается запись задолго до встреч и заканчивается тоже не сразу по окончании разговора: слышно, как Хан идет по городу Канны под крики чаек, переходит дорогу, проходит мимо уличного гармониста, заходит в отель — потом собственно разговор — и все звуки повторяются в обратном порядке: играет гармошка, гудят автомобили, кричат чайки, — пишет Захар Прилепин.

Писатель считает, что Хан работал под контролем, а запись включал и выключал кто-то другой.

Он также обратил внимание, что записанная Ханом беседа с Сорокиным и Садековым четко делится на две части: первая часть, на которой присутствует Сорокин, подчеркнуто корректна и ведется почти официальным тоном, а когда Сорокин уходит, у Хана начинается разговор с Садековым, «напоминающий «толковники» 90-х».

«Мат-перемат, торг за то, кто что сделает и что ему за это перепадет», — поделился впечатлениями Прилепин.

Сам же Олег Сорокин после прослушивания записей попросил отпустить его домой.

Ваша честь, вот вы сейчас прослушали эти записи и убедились, что я тут вообще к ним не имею отношения. Не я инициатор встреч, все обсуждения без меня происходят. Неслучайно же раньше столько раз эти записи уже слушали и ничего не нашли. Может, уже отпустите меня, видно же, что я ни при чем. Скоро День всех влюбленных, я и дальше участвовал бы в процессе, но не в СИЗО, — предложил Олег Сорокин.

Сегодня суд продолжит изучать доказательства, представленные обвинением, в частности, просмотрит видеозаписи.

Напомним, Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.