Противопаводковые учения пройдут во всех районах города с 14 по 21 марта

«Как только закончилась работа по ликвидации паводка 2018 года, мы начали планировать работы в паводкоопасный сезон этого года», - рассказал и.о. директора городского управления ГОЧС Михаил Баранов.

Противопаводковые учения и смотры спецотрядов пройдут во всех районах города с 14 по 21 марта в рамках подготовки к действиям по ликвидации последствий весеннего паводка. Об этом заявили специалисты ГОЧС в ходе смотра противопаводкого отряда Канавинского района, который состоялся сегодня на территории школы №52.

Как рассказала начальник группы сопровождения пункта временного размещения пострадавшего населения Ирина Бегункина, если будет дана команда, то в течение трех дней в пункте могут быть размещены 750 человек.

Мы людей встречаем, регистрируем на тот случай, если вдруг возникнут какие-то проблемы с документами. Предоставляем горячее питание, медицинское обслуживание, а также психологическую помощь. У нас предусмотрено все необходимое для того, чтобы люди могли комфортно пережить сложившуюся ситуацию, - рассказала Ирина Бегункина.

По словам и.о. директора городского управления ГОЧС Михаила Баранова, подготовка к весеннему паводку началась с 2018 года.

«Все у нас спланировано заранее. Как только закончилась работа по ликвидации паводка 2018 года, мы начали планировать работы в паводкоопасный сезон этого года. У нас наготове два аварийно-спасательных автомобиля, которые дежурят круглосуточно. Есть инструменты: специальные костюмы, бензопилы, альпинистское снаряжение, средства связи, которыми укомплектованы аварийно-спасательные автомобили», - пояснил Михаил Баранов. Он отметил, что смотр противопаводковых отрядов начался с Канавина, территория которого является одной из самых подтопляемых, и находится на особом контроле. В течение недели учения пройдут во всех районах.

 «Все элементы территориальной подсистемы Канавинского района должны слаженно взаимодействовать. Смотр показал, что никаких сбоев в порядке реагирования в случае необходимости не должно возникнуть», - резюмировал Михаил Баранов.

Учения до автоматизма доводят действия всех служб: при поступлении сигнала от жителей района о подтоплении на место выезжает оперативная группа, оценивает объемы, после чего выносится решение о направлении техники.

«Выезжает оперативная группа, чтобы посмотреть площадь затопленной территории. После чего выносится решение о направлении техники, не более чем через 2 часа она прибудет и начинается работа, - пояснил глава администрации Канавинского района Михаил Шаров. – Мэром города Владимиром Пановым необходимые поручения были даны. Мы проводим подготовительные работы».

Кроме того, Михаил Шаров начал серию встреч с жителями в рамках контроля ситуации в период паводка на особо подтопляемых грунтовыми и поверхностными водами территориях. Накануне он встретился с жителями улиц Качалова и Ухтомского в микрорайоне Сортировочном. Глава района дал поручение представителю подрядной организации «НижАвтоДорСтрой» в период паводка ежедневно докладывать о состоянии ситуации в микрорайоне.

Подрядчик обязался изыскать дополнительные ресурсы и не допустить повторения ситуации у обратившихся жителей. Обстановку беру под свой личный контроль, подрядчику также дано поручение докладывать о положении дел на территории в ежедневном режиме, - рассказал по итогам встречи с жителями Михаил Шаров.

Справка. Критическим уровнем, при котором происходит затопление (подтопление) территории Нижнего Новгорода является отметка в 72 метров Балтийской системы. На 11 марта уровень составляет 64,54 метров Балтийской системы. В каждом районе города, на предприятиях и организациях уточнен расчет сил и средств, привлекаемых на паводкоопасный период, разработаны планы проведения противопаводковых мероприятий. Всего в городе создано 8 противопаводковых отрядов. К противопаводковым мероприятиям будет привлечено более 5000 человек и 1300 единиц техники.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.