Противники повышения тарифов на проезд в Нижегородской области заявили о давлении властей

Организаторов акций против повышения тарифов на проезд в Дзержинске Нижегородской области подвергли штрафу и аресту накануне согласованного митинга.

Как писал DK.RU, вслед за Нижним Новгородом стоимость проезда в общественном транспорте выросла в Дзержинске Нижегородской области. В городе химиков тариф вырос с 18 до 25 руб. за поездку.

Дзержинцы Андрей Рудой и Михаил Пенкин организовали сбор подписей и провели серию пикетов против повышения тарифов. Активисты также подали заявку о проведении митинга 9 декабря. Администрация согласовала её в форме городского собрания в закрытом помещении. Организаторы заявили 500 участников.

Накануне мероприятия, 7 декабря, г-да Рудой и Пенкин были задержаны полицией (без объяснения причин). Как сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона, Михаил Пенкин был арестован на четверо суток за публикацию нацистской символики на странице ВКонтакте. Андрей Рудой был оштрафован на 20 тыс. руб. за массовый пикет у здания администрации Дзержинска.

Как пояснил DK.RU г-н Рудой, он рассматривает применение административных мер как давление со стороны представителей органов власти и попытку помешать проведению городского собрания. «По-видимому, в администрации поняли, что мы не намерены сдаваться, и хотят эту лавочку прикрыть путём полицейского давления. Не исключаем, что будут провокации», - отметил г-н Рудой.

Активисты обжалуют оба судебных решения.

В жалобе г-на Пенкина говорится, что мера пресечения в виде ареста не была адекватной: суд не учёл, что ранее дзержинец не нарушал общественного порядка. Кроме того, не была проведена экспертиза опубликованного изображения. На самом деле это была карикатура антифашистского толка, а не пропаганда фашизма, которую усмотрела полиция, подчеркнул г-н Рудой.

Что касается штрафа за массовый пикет, но активист проводил его в одиночку. Только он держал плакат и собирал подписи. Люди, которые подходили к нему и задавали вопросы, не являлись участниками акции протеста.

Большинство частных автобусных перевозчиков (их около десятка) повысили тарифы вместе с муниципальными предприятиями. В городской администрации говорят, что повышение тарифов необходимо, потому что у МУП «Экспресс» долги, - рассказал Андрей Рудой. – Но есть ООО «Континент» и ООО «Орбита-2», которые обслуживают за 18-20 рублей и как-то живут на эти деньги. К нам просочилась информация о динамике прибыли перевозчиков за 2016 г., после закрытия трамвайного сообщения. У перевозчиков прибыли выросли на порядок, 15-40%. Сейчас они просто навариваются».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.