Прорывные новинки: что предложат бизнесу ведущие ИТ-компании? — Роман Антонов, «АйТеко»

Прорывные новинки: что предложат бизнесу ведущие ИТ-компании? — Роман Антонов, «АйТеко»
Иллюстрация: Роман Антонов

Именно компания «АйТеко» обеспечила высокоскоростной Wi-Fi в фан-зоне Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде. С Романом Антоновым мы говорим о том, какие технологии и сервисы доступны бизнесу.

Компания «АйТеко» — ведущий партнер крупного бизнеса и организаций государственного сектора, которая с 1997 года работает на ИТ-рынке в области системной интеграции, консалтинга, аутсорсинга, дата-центров и сервисных услуг, информационной безопасности, разработки и тестирования ПО.

«АйТеко» входит в Топ-500 крупнейших российских компаний, в пятерку лидирующих ИКТ-компаний и ведущих системных интеграторов России в сфере построения ИКТ-инфраструктуры.

Директор филиала компании «АйТеко» в Нижнем Новгороде Роман Антонов поделился экспертным мнением о современных тенденциях в ИТ и рассказал о проектах, реализованных компанией в текущем году.

Роман, расскажите подробнее о ваших проектах, которые были связаны с прошедшим Чемпионатом мира по футболу.

— Чемпионат мира по футболу FIFA в России признан лучшим в мире по уровню организации, безопасности и технологичности. Он стал одним из самых ярких, зрелищных и масштабных событий в современной истории. За время фестиваля болельщики поделились миллионами фотографий с российских стадионов и фан-зон, объединив вокруг футбола весь мир.

Свой вклад в обеспечение высокотехнологичной составляющей ЧМ-2018 внесла и команда ГК «АйТеко», организовав для гостей устойчивый и бесплатный доступ в интернет.

В Нижнем Новгороде, принимавшем гостей чемпионата в числе 11 российских городов-организаторов, прошло шесть матчей турнира, которые посетили более 256 тысяч зрителей. Техническая команда наших московских коллег отвечала за построение инфраструктуры Wi-Fi по заказу Ростелекома, главного поставщика телекоммуникационных услуг нижегородской фан-зоны FIFA 2018.

Поставленная задача включала создание решения по высокоскоростному доступу в интернет посредством Wi-Fi для гостей и партнеров FIFA FAN FEST, специализированной VIP-трибуны, а также журналистов пресс-центра, расположившегося на территории кремлевского Арсенала.

Внедренное инженерами «АйТеко» решение обеспечило высокую пропускную способность канала беспроводной передачи данных и стабильно скоростной доступ в интернет даже в периоды пиковых нагрузок на сеть во время проведения популярных матчей.

К проведению ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде было приурочено много событий, таких, например, как открытие станции метро «Стрелка». Наше отделение участвовало во внедрении системы безопасности и видеонаблюдения, которая осуществляет интеллектуальный контроль правопорядка в режиме реального времени.

Похоже, важная сфера применения цифровых технологий связана с обеспечением безопасности людей.

— Действительно, и один из наших значимых проектов в этой сфере в 2018 году — создание инфраструктуры ситуационного центра ГО и ЧС по Нижегородской области. Мы создали эффективную систему, в которую поступают заявки: их принимают операторы и мгновенно реагируют, назначают выезды специализированных спасательных бригад.

«АйТеко» уверенно чувствует себя на рынке ИКТ, где цифровизация и интеграция — актуальные тренды. Дайте прогноз: в каких сферах они будут развиваться наиболее активно?

— Уверен, что во всех. Существует огромное количество систем, архивов, баз данных, библиотек, которые нужно оцифровать. Уже скоро будут созданы высокоскоростные цифровые аналоги музейных хранилищ, и, скажем, в Эрмитаж можно будет «зайти» прямо из дома.

Не за горами время, когда контроль деталей на производстве будет осуществляться с помощью машинного зрения. Появляются решения, связанные с интернетом вещей, — когда предметы способны взаимодействовать между собой без вмешательства человека. Уже сейчас развивается телемедицина — возможность дистанционных видеоконференций и удаленных консультаций. 

Благодаря видеоаналитике контролируются транспортные потоки. В видеонаблюдении на дорогах постоянно внедряются новые опции. Так, в столице уже ведется контроль за автомобилями, не застрахованными по ОСАГО.

Формируя вектор развития современных технологий и цифровой трансформации как основной концепции 2018 года, специалисты ГК «АйТеко» разработали несколько решений на базе прорывных технологий.

Среди новинок:

  • программная платформа промышленного интернета вещей «CoIIoT»;
  • консолидированная система мониторинга сервисов «КоСМоС», реализованная на базе платформы «Цифровой алфавит»;
  • интеллектуальная платформа SmartSel, разработанная с учетом самых передовых достижений в области искусственного интеллекта. Она содержит в себе инструменты для построения чат-ботов, систем интеллектуальной классификации и маршрутизации неструктурированной информации.

Цифровизация проникает во все сферы жизни и бизнеса. Прорывные технологии меняют способы производства, формы потребления, традиционные экономические модели и бизнес-процессы. Эффективность работы все больше зависит от степени готовности к трансформации и скорости адаптации к ней компаний.

Сформировались предпосылки для перехода отечественных компаний на следующий уровень развития — к интеллектуальным предприятиям «Индустрии 4.0». А ведущие ИТ-компании готовы предоставить необходимые для этого технологии и сервисы.

На какой масштаб бизнеса рассчитаны ваши ИТ-услуги? Основной поток заказов идет из частного бизнеса или из государственных организаций?

— Мы можем предложить эффективные комплексные решения для организаций всех отраслей, масштабов, индустрий и бизнесов. Другой вопрос, насколько востребованы наши услуги в секторе МСБ, в компаниях с простой структурой.

Для среднего и крупного бизнеса мы можем разработать комплексное решение по автоматизации, удаленному доступу, эффективной коммуникации сотрудников из разных филиалов и так далее.

Пока основной наш заказчик — государство. Хотя частный бизнес понимает важность и эффективность использования цифровых технологий, финансов на это в полной мере не всегда хватает.

Нижегородское отделение «АйТеко» вскоре отметит первый юбилей — 5 лет. Среди клиентов компании — «Деловые линии», «НБД Банк», «Промис», «Мегафон», «Теле 2», «Россети», «Мультикарта», «Объединенная судостроительная компания», «Уралвагонзавод» и другие государственные и частные компании.

* * *

СПРАВКА: Роман Антонов

Родился 27 ноября 1981 г.

Образование

2001 г. — Павловский автомеханический техникум, специальность «Автомобиле- и тракторостроение», техник-технолог (диплом с отличием)

2005 г. — НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ФИСТ («Вычислительные машины, системы, комплексы и сети»), бакалавр по направлению «Информатика и вычислительная техника» (диплом с отличием)

2007 г. — НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ФИСТ (направление «Теоретическая информатика»), магистр по направлению «Информатика и вычислительная техника» (диплом с отличием)

2009 г. — ННГУ им. Н.И. Лобачевского, финансовый факультет, MBA

Карьера

2005-2006 гг. — «Тэлма», Нижний Новгород, инженер-программист.

2006-2011 гг. — Intelli-Vision: инженер-исс

ледователь, руководитель проекта, затем — директор по развитию бизнеса, советник.

2010-2014 гг. — «Энвижн Груп» (NVision Group), коммерческий директор.

С марта 2014 г. — директор филиала «АйТеко» в Нижнем Новгороде.

«АйТеко» — эксперт в области системной интеграции, консалтинга, аутсорсинга, дата-центров и сервисных услуг, информационной безопасности, разработки и тестирования ПО. 

В группу «АйТеко» входят несколько компаний-резидентов Сколково и центров компетенций, специализирующихся на создании и внедрении сложных ИТ-решений в сфере прорывных технологий: 

  • искусственного интеллекта,
  • глубокого обучения,
  • видео- и бизнес-аналитики,
  • блокчейн,
  • интернета вещей,
  • обработки и анализа больших объемов неструктурированных данных,
  • разработки телекоммуникационного оборудования,
  • строительства современных дата-центров,
  • создания экосистем «умного» производства и интеллектуальной инфраструктуры зданий.

Услугами высокозащищенного дата-центра «ТрастИнфо», одного из крупнейших в стране коммерческих ЦОД уровня Tier III, построенного силами «АйТеко» в 2008 году, пользуются сотни отечественных компаний.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.