Промышленники верят в эффективность и откаты

Галина Савченкова директор «Завода герметизирующих материалов» Я думаю, что в Нижегородской области вторая попытка создать кластер (уже атомный), который сейчас анонсируется под строительство в На

Галина Савченкова директор «Завода герметизирующих материалов»
Я думаю, что в Нижегородской области вторая попытка создать кластер (уже атомный), который сейчас анонсируется под строительство в Навашинском районе атомной электростанции, будет более успешной. Эту экономическую модель пытались опробовать при создании автомобильного кластера. Однако необходимость учитывать интересы каждого участника объединения, тем более уже сформировавшегося с точки зрения своей собственной стратегии развития, требует аккуратности, желательно без «затаскивания в колхоз». Надо мыслить рационально. И поэтому местным производителям будет трудно попасть в этот кластер, стать поставщиками и подрядчиками. Не потому, что конкретно в этом проекте что-то не так, а потому, что это общероссийская тенденция.
У нас слишком интересно читают федеральный закон 94, буквально через строчку. Его суть в том, что на тендере побеждает тот участник, который дает лучшее качество по приемлемой цене. Но у нас читают так: «Чем дешевле, тем лучше». Это очень серьезное препятствие для российского производителя, который не может отдавать свой продукт по дешевке. Особенно остро это чувствовалось в период кризиса, когда падения объемов в промышленности были огромными.
Правда, наша родная действительность тут же явила нам способ преодоления этих барьеров— откаты. Да, вся страна борется с откатами. А на самом деле, это уже почти узаконенный термин. Он появляется даже в договорах. Это называется «генподрядные услуги». Они стоят 10— 15% от суммы сделки. И промышленники готовы платить, лишь бы иметь рынки сбыта и работать. У каждого из нас за спиной завод, люди, отчисления в бюджеты. Мы кормим свои города. Что выбрать? Откатить и получить сбыт или остаться честным и остановить свой завод? Вот таковы наши реалии. Я в прошлом году даже не выдержала и на круглом столе «Единой России» подняла эту проблему, сказав, что любой директор-промышленник выберет откат лишь бы получить заказ и загрузить свои мощности. Так вот и попасть в кластеры отечественным производителям без особых тело- движений не удастся.
На самом деле это очень грустная тенденция, которая, возможно, нивелируется изменением законодательства. Кстати, в эти же условия приходят работать и иностранные компании, менеджмент которых проникается нашими реалиями и тоже начинает «откатывать». А потом мы читаем в газетах, как зарубежное руководство этих компаний разоблачило все схемы и со скандалом уволило местных директоров, так как это неприемлемо для ведения бизнеса. Им в голову не может прийти, что промышленность может жить по правилу «работать— бояться». Европейцы даже слово «модернизация», которую нам сейчас всем прописали, воспринимают иначе. У них по главе угла эффективность.
На моем предприятии есть оборудование, которому несколько десятков лет, но оно продолжает исправно работать, и я не планирую его менять. Модернизация -- недешевое удовольствие, которое в конкретном случае не добавит эффективности. Запад не объявлял поголовной модернизации. Там промышленники модернизируются только тогда, когда чувствуют в этом эффективность, жизненную необходимость.
Мне вспоминается рассказ коллеги, директора подмосковного предприятия. Он поехал в Германию на одно из успешных предприятий, производящее кровельные материалы и изоляцию, набираться опыта. Разумеется, предвкушал увидеть полностью автоматизированные линии, обилие кнопок, пару операторов на цех. Словом, воображение рисовало ему предприятие-мечту. И что же он увидел на этом немецком, подчеркиваю, успешном заводе? Он увидел смеситель и негров с ведрами. Будучи в шоке, начал допытываться у руководства, почему вместо кнопочек негры и ведра? Немец ответил, что на данном этапе это позволяет его бизнесу быть эффективным. Если экономически выгоднее будет полностью автоматизированная линия— он ее купит. Жизнь заставит.
Поэтому я согласна с европейцами -- во главе угла должна быть эффективность. Если эффективнее провести модернизацию, промышленники проведут ее без всяких посылов сверху. Если эффективнее «откатить», мы еще долго не изживем эту реальность.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.