Прокуратура просит изъять участки у крупного застройщика. Где-то на них бомбоубежище

Ведомство хочет изъять бомбоубежище вместе с земельным участком возле ЖК «Аквамарин» в Ленинском районе Нижнего Новгорода в интересах РФ. Территорию неоднократно делили и межевали.

Прокуратура Нижегородской области просит изъять четыре незастроенных участка возле ЖК «Аквамарин» у девелопера «Старт-Строй». Рассмотрение соответствующего иска началось в арбитражном суде.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье», в прокуратуре полагают, что региональное министерство госимущества незаконно продало участки с объектом гражданской обороны — бомбоубежищем.

Ведомство установило, что в 2015 г. было зарегистрировано право собственности на «радиационное укрытие» площадью 250 кв. м, рассчитанное на 252 человека. Бомбоубежище принадлежало деревообрабатывающему заводу «Новая сосна». В 2000-х гг. предприятие было ликвидировано.

Эту территорию в 2008 г. министерство госимущества Нижегородской области продало петербургской компании «Дорина», которая размежевала землю и построила на участке гипермаркет. Часть неиспользованной территории с находящимся под землей бомбоубежищем затем была продана другим фирмам, «Старт-Строй» стало конечным приобретателем.

Прокуратура Нижегородской области не планирует оспаривать все сделки, а хочет изъять в интересах РФ бомбоубежище вместе с земельным участком. В ходе сделок земля делилась и межевалась неоднократно. Сейчас участков четыре.

По словам представителя «Старт-Строй» Александра Фомина, из переписки с Росимуществом компании ранее было известно, что на данной территории есть заброшенное бомбоубежище в плохом состоянии. Сначала власти хотели его списать, но потом почему-то решили зарегистрировать. Участки «Старт-Строй», которые требует изъять прокуратура, являются незастроенной придомовой территорией ЖК «Аквамарин». Девелопер спроектировал на них парковки для жителей ЖК.

По информации «КоммерсантЪ-Приволжье», в суде стало известно, что само бомбоубежище найти не удалось. Выходивший на местность сотрудник прокуратуры его не обнаружил, в прокуратуре составили соответствующий документ. Ведомство пообещало обеспечить явку в суд специалистов Росреестра, которые смогут лучше пояснить, где что находится. Кроме того, оппоненты договорились совместно обследовать все четыре спорных участка в поисках бункера. На осмотр территории суд дал месяц, назначив следующее заседание по делу на 19 марта.

Строительство ЖК «Аквамарин» началось летом 2015 г. Ввод последних домов в эксплуатацию завершен в конце 2018 г. Общая площадь жилой группы нового микрорайона — более 82 000 кв. м с общим количеством квартир — 1700. Объект расположен на берегу реки Оки в Ленинском районе города.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.