Прокуратура Нижегородской области через суд требует уволить Антона Аверина

Прокуратура Нижегородской области направила в суд иск, требуя уволить заместителя губернатора по строительству Антона Аверина. Надзорные органы утверждают, что замгубернатора "утратил доверие".

По итогам проверки, был установлен факт аффилированности Антона Аверина с компанией "Строймост". Строительная компания получала от правительства госконтракты на миллиарды рублей.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", около месяца назад прокуратура предложила губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву добровольно уволить Антона Аверина с формулировкой "за утрату доверия".

Валерий Шанцев отказал прокурору в увольнении своего заместителя , ссылаясь на то, что Антон Аверин в прошлом году развелся со своей супругой, поэтому бизнес тещи не имеет к нему отношения. Кроме того, господин Аверин, по его словам, о бизнесе бывшей тещи узнал только во время опроса прокуратурой. Прокуратуру эта аргументация не убедила и она обратилась с заявлением в суд.

«В прокуратуре, неофициально подтвердив историю с представлением, от комментариев отказались. В пресс-службе областного суда не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию о подаче иска. Мобильный телефон самого господина Аверина вчера не отвечал», - сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным областной прокуратуры, замгубернатора по строительству Антон Аверин занимался контролем заключения ряда контрактов правительством Нижегородской области с ООО «Строймост». Общая сумма, на которую тянули контракты, составляла около 15 млрд руб.

Речь идет о строительстве комплекса трамплинов, дорожных подъездов к мосту через Оку, реконструкции, реконструкции Окского съезда в Нижнем Новгороде, кроме того, о строительстве трех физкультурно-оздоровительных комплексов.

Напомним, в 2012 г. прокуратура провела первую проверку в отношении контрактов на строительство. Константин Кожевников, занимавший тогда пост прокурора области, конфликта не увидел. Хотя внимание привлекал факт участия в конкурсах помимо ООО "Строймост" ОАО "Мостотрест" и входящего в него ООО "Мостоотряд-1". Дело в том, что директором и учредителем компании являлся отец господина Аверина. ООО "Строймост" признали победителем конкурсов, так компания предлагала более низкие цены контрактов.

В дальнейшем Генпрокуратура России получила от министерства юстиции Кипра ответ на запрос об установлении бенефициаров компании Harena Trading. Оттуда следовало, что правообладателем юридического лица являлась Вера Тихонова. До августа 2013 г. она приходилась тещей Антону Аверину и была зарегистрирована с ним по одному адресу.

Таким образом, прокуратура пришла к выводу о наличии конфликта интересов и, соответственно, грубого нарушения заместителем губернатора указа президента РФ о принципах служебного поведения государственных служащих и закона "О противодействии коррупции".

Справка:

До 2004 г. Антон Аверин занимал должность директора ООО "Строймост". С 2004 по 2010 г. — должность гендиректора муниципального казенного учреждения "Главное управление по ремонту и строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (МКУ ГУММиД).

С 2002 г. единственным учредителем ООО "Строймост" являлся Антон Аверин, затем — его супруга, а с 2011 г. по май 2013 года 90% уставного капитала ООО принадлежало кипрской офшорной компании Harena Trading Limited.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.