Прокатимся с ветерком. В Нижнем Новгороде появится скоростной трамвай

В Нижнем Новгороде планируется построить выделенную линию скоростного трамвая и провести закупку нового подвижного состава.

Замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представили проект модернизации транспортной системы города председателю ВЭБ РФ Игорю Шувалову. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект предусматривает развитие городской сети общественного транспорта. 

В частности, планируется построить и реконструировать  41,3 км трамвайных путей, создать 19 км выделенной линии скоростного трамвая, организовать 34,27 км выделенных полос для общественного транспорта и провести закупку нового подвижного состава.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексная схема организации общественного транспорта Нижегородской области была разработана нами по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Сейчас мы будем искать источники финансирования для реализации всех запланированных мероприятий. В частности будут рассматриваться варианты концессионных соглашений, — рассказал замгубернатора Нижегородской области  Сергей Морозов.

Отмечается, что в рамках изменения транспортной системы Нижнего Новгорода и повышения эффективности пассажирского транспорта планируется убрать и дублирующие маршруты, тем самым снизив загруженность улично-дорожной сети. При этом маршрутные такси переориентируют на обслуживание вспомогательных подвозных маршрутов. Также планируется создание в регионе единого центра управления городским транспортом.

В свою очередь председатель ВЭБ РФ  Игорь Шувалов подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры является неотъемлемой частью создания комфортной городской среды.

Городская экономика —  один из наших приоритетов и здесь есть возможности для сотрудничества, — добавил он.

Ранее DK.RU писал, что администрация Нижнего Новгорода утвердила порядок предоставления субсидий для частичного погашения долгов муниципальных транспортных предприятий, находящихся на грани банкротства.

Выделение субсидий предусмотрено постановлением о частичном возмещении затрат, связанных с деятельностью МП «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ, автобусный транспорт) и МП «Нижегородэлектротранс» (НЭТ, трамвай, троллейбус).

Субсидии предоставляются в случае, если финансовое положение муниципального перевозчика отвечает признакам банкротства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.