Произведения декоративно-прикладного искусства представят в НГХМ

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в уникальной технике резьбы по дереву и бересте "Древо жизни", пройдет в НГХМ с 16 декабря по 9 января.

Выставку представляют министерство культуры Нижегородской области, нижегородская организация Союза художников РФ, НГХМ.

Экспозиция открывается в преддверии Рождественских праздников, главное место в ней отведено резной иконе. Авторы выставки – нижегородские художники Елена Елюшкина и Александр Пьянков, не одно десятилетие посвятившие изучению национальных традиций духовной и художественной культуры России.

Резная икона играет ведущую роль в их творчестве с 1990-х годов.  В иконах, выполненных строго по канонам и с благословения Нижегородской епархии, созданы образы Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа, многих православных русских святых.

Ключевым экспонатом выставки "Древо жизни" станет одна из последних работ художников – большая икона "Никола Чудотворец", специально доставленная в музей на время работы выставки из Владимирского храма села Сартаково (Богородский район, Нижегородская область).

Немаловажная часть творческой деятельности авторов – восстановление старинных технологий в обработке дерева и бересты. Их нижегородские мастера органично соединяют с собственными способами работы, применяя гравировку, тиснение, резьбу по дереву, инкрустацию разноцветной берестой, жемчугом и натуральными камнями, а также чернение и горячее вощение.

Е.Елюшкина и А.Пьянков – члены Союза художников РФ, постоянные участники всероссийских и международных художественных и православных выставок. Работы находятся в российских и зарубежных музеях, а также в частных собраниях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.