Программа стимулирования кредитования субъектов МСП может потерять актуальность

Программа стимулирования кредитования субъектов «6,5» по словам банкиров пользуется спросом, но количество выданных кредитов говорит об обратном.

В число банков-партнеров Корпорации МСП по программе «Шесть с половиной» сейчас входят более 10 банков, работающих в Нижегородской области.

По его словам руководителя корпоративного филиала ВТБ в Нижнем Новгороде Игоря Рожковского, в Нижегородской области за прошедший год Банком ВТБ заключено 6 кредитных соглашений общим объемом финансиирования более 530 млн руб. «Но эта Программа может утратить актуальность при снижении ставки ЦБ РФ», - отметил банкир.

В НБД-Банке также сообщили, что за 2016 г. в рамках Программы «Шесть с половиной» заключены 4 кредитных соглашения на общую сумму 155 млн рублей. В свою очередь сумма уже утвержденных заявок составляет 295 млн рублей, из которых 165 млн рублей  будут направлены на инвестиционные цели предприятий сельского хозяйства, внутреннего туризма, химической и пищевой промышленности.

В банках отмечают, что программа пользуется большим спросом у предпринимателей. Очевидная причина тому – льготные процентные ставки кредитования, которые ниже рыночных. «Даже несмотря на дополнительные требования, которые предъявляются к заемщикам, мы наблюдаем повышенный интерес к данной программе.  Однако высокий спрос на программу сдерживают лимиты, которые выделяются региональным банкам в рамках этого сотрудничества. Предоставленные лимиты не позволяют нам удовлетворить все поступающие запросы от предпринимателей», - пояснили в НБД-банке.  

Так почему же «Программа 6,5» с одной стороны пользуется спросом, как говорят банкиры, с другой – количество выданных кредитов говорит об обратном. Кстати, опрошенные DK.RU предприниматели, никогда не слышали о данной программе и тем более не пользовались ею.

Разъяснил ситуацию советник гендиректора компании «Открытие Брокер» по макроэкономическим вопросам Сергей Хестанов: «Программа льготного кредитования МСП вполне привлекательна, хотя ничего уж такого суперльготного в ней нет, но попасть в нее непросто. Это  объясняет малое число выданных кредитов. Кроме того, Программа требует бюджетных средств. Федеральный бюджет дефицитен, а региональные - тем более, что вынуждает власти экономить. Не удивительно, что именно эта программа попала под сокращение: никаких особо отрицательных последствий ее отмена не вызовет, а бюджетные деньги сэкономятся».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.