Прогнозы экспертов по росту рынка туруслуг в Нижегородской области сбылись

«Деловой квартал» сопоставил прогнозы игроков рынка туристических услуг на 2013 г. которые они делали в 2012 г. Оказалось, по большей части все эти прогнозы оказались верными.

Как прогнозировал генеральный директор «Москва-Тур‑Нижний Новгород» Евгений Пронин, в 2013 г. на туроператорском продолжится глобализация рынка. На внутренний рынок туризма начнет оказывать влияние Олимпиада в Сочи.

Если не будет глобальных экономических или политических потрясений, то нижегородский рынок зарубежного туризма вырастет на 8–10%. Усилится влияние социальных сетей как на продажи, так и на нашу жизнь в целом, - говорил он.

Итоги 2013 г. показали, что рынок туризма в Нижегородской области вырос на 22% и составил  5 млрд руб.

В 2012 г. директор ООО «А тур» Анна Акимова говорила, что региональная туристическая отрасль будет расти благодаря расширению туроператорами своих полетных программ с возможностью вылета из Нижнего Новгорода:

Если сейчас наиболее развиты туристические направления, то к 2018 г. могут появиться прямые рейсы в мировые столицы бизнеса. Кроме того, положительно повлияет на отрасль реконструкция МАНН.

2013 г. подтвердил слова эксперта. Пассажиропоток аэропорта «Стригино» в 2013 г. вырос на 22,8% и составил 917 424 человека. Продолжает расти пассажиропоток из МАНН на внутренних и международных направлениях. Лидерами по приросту на международных направлениях стали: Родос - в 2,5 раза, Пхукет - в 2,4 раза, Прага – на 81,6%, и Варна – на 58%.

Прогнозы на 2014 г.

Генеральный директор ГК «Роза ветров НН» Мария Свиридова считает, что в этом году на спросе  обязательно скажется изменение курса валют.  Чтобы стимулировать спрос при этом туроператоры пойдут на снижение цен на туры весны и лета.

Возможно, будет много горящих предложений. Хотя теоретически возможен и другой сценарий. Если туроператоры в основной массе договорятся между собой и сократят количество чартерных цепочек на направлениях,  все будет продаваться в спокойном режиме  и "гореть" не будет, потому что сегодня многие клиенты держат свободные средства в валюте, - говорит эксперт.

Евгений Пронин добавил, что в 2014 г. продолжится влияние приближающегося ЧМ-18 по футболу  - будут открываться новые отели, начнет строиться новый аэропорт и стадион.

Все  больше турфирм будут включать в пакет предложений программы по приему туристов - с увеличением потока туристов  в Нижний Новгород в этом начинает появляться реальный коммерческий интерес, - заключает он.

 

 

Рейтинг туристических компаний Нижнего Новгорода 2013

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.