Прогноз погоды на лето: в Нижнем Новгороде будет жарко, но с затяжными дождями и грозами

Лето-2016 в Нижнем Новгороде будет жарким, с затяжными дождями и засухами. Метеорологи сообщили прогноз погоды на ближайшие три месяца в первый летний день, 1 июня.

Пока в Нижнем Новгороде теплая, но не жаркая погода: около +20 днем и прохладно ночью. Главный специалист Нижегородского гидромецентра Ольга Мокеева рассказала «Открытому Нижнему», какая погода ждет горожан в ближайшие три месяца и удастся ли жителям позагорать на дачах, a не только на приморских курортах.

Лето – будет

Несмотря на прохладную погоду в первый летний день и ночные заморозки, лето в этом году должно быть комфортным. Синоптики прогнозируют, что в 2016 году нижегородцев ждет теплый, а временами даже аномально жаркий и засушливый сезон.

В целом среднемесячная температура будет варьироваться в пределах нормы. В июне столбики термометров будут держаться на показателях в 16-18 градусов, в июле – 17–20 градусов, а  в августе 15-17 градусов. Стоит помнить, что эта цифра скорее фоновая, и состоит из учета максимальных и минимальных температур по области.

В самом Нижнем Новгороде будет теплее:

В июне: 17-18 градусов тепла

В июле: 19-20 градусов тепла

В августе: 16-17 градусов тепла

«Лето началось в этом году на неделю раньше обычного. Уже 25 мая температура воздуха превысила 15 градусов. Так что можно сказать, что границы лета расширяются», — прокомментировала Мокеева.

A что с осадками

Без дождей это лето не обойдется, и будут они частыми и затяжными.

«Существенных отклонений, впрочем, не предвидится. На севере области в июле будет меньше осадков. И это при том, что в этот месяц обычно выпадает дождей в три раза больше, чем в марте. Однако они будут идти с периодичностью: неделя с затяжным ливнем может сменяться продолжительным засушливым периодом», - сообщает специалист.

Осадков в целом по области обещают не намного больше, чем обычно:

60–70 мм — в июне

75–85 мм — в июле

55–70 мм — в августе.

В регионе сохраняется опасность сухих гроз, так что жителям напоминают о необходимости аккуратного обращения с огнем в местах чрезвычайной пожароопасности, а также не рекомендует пребывать на солнце в период с 12:00 до 15:00

«Активность солнца этим летом будет высокая, поэтому есть вероятность получения солнечного ожога», - сообщает главный специалист Нижегородского гидромецентра Ольга Мокеева

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.