Проект за 100 млн. В Заволжье будут производить двигатели для УАЗ «Патриот» с автоматом

Первая партия двигателей уже отправлена нижегородским подрядчиком на «Ульяновский автомобильный завод». Продажи обновленного автомобиля стартовали в октябре 2019 г.

В Нижегородской области на Заволжском филиале «Ульяновского автомобильного завода», который входит в индустриальный парк «Заволжского моторного завода», приступили к серийному производству модернизированных двигателей под установку в автомобиле «УАЗ Патриот» с автоматической коробкой передач. Об этом сообщается на сайте ЗМЗ.

Всего до конца 2019 г. планируется произвести около 3 тыс. шт. двигателей. В сентябре произведены первые 600 экземпляров.

«Это основной знаковый для нашей промплощадки в 2019 г. проект по созданию модернизированного двигателя с новой системой охлаждения и под установку автоматической коробки передач (АКПП) для автомобилей УАЗ ПАТРИОТ-2019. Он очень важен с точки зрения развития продукта, поскольку направлен на улучшение потребительских качеств, повышение надежности и конкурентных преимуществ двигателя», — рассказал руководитель технического департамента «УАЗ» Игорь Морозов.

Также сообщается, что инвестиции на технологическую подготовку производства составили более 100 млн руб. Чтобы производить двигатели, понадобилось в 2018-2019 г. освоить около 30 оригинальных деталей, таких как блок и головка цилиндров, сальникодержатель, усилитель картера, картер опоры АКПП, водяной насос, термостат, коленчатый вал, штампованные изделия и детали, поставляемые со стороны и т.д. С 1 октября 2019 г. дан старт продаж УАЗ «Патриот» с АКПП.

По словам операционного директора по производству двигателей и механообработке «УАЗ» Михаила Соловьева, «потребитель уже давно ждет автомобиль с автоматической коробкой передач, потому что это веяние времени, и плюсом к этому проекту изменяется система охлаждения двигателя для того, чтобы было более комфортно в салоне автомобиля».

«Заволжский моторный завод» входит в группу «СОЛЛЕРС». Дата образования – 17 апреля 1958 г. С 2015 г. производство осуществляется по трем основным направлениям: производство двигателей и компонентов под запросы основных клиентов (УАЗ, ПАЗ, вторичный рынок); освоение производства автокомпонентов под заказы иностранных концернов (Ford, ZA-Kama); комплексный реинжиниринг промплощадки с развитием индустриального парка.

Статус индустриального парка ЗМЗ получил в 2018 г. По данным NN.DK.RU, 14 компаний ведут свою производственную деятельность на его территории. Создано порядка двух тысяч новых рабочих мест. С пятью компаниями подписаны соглашения как с действующими резидентами: Заволжский филиал «УАЗ» (производство двигателей и автокомпонентов), «РосАЛит» (производство литых заготовок), «Дайдо Металл Русь» (производство подшипников скольжения), «Knorr-Bremse» (производство автокомпонентов-мехобработка), «ПроектМодуль» (модельная оснастка и мехобработка).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.