Проект стадиона "Нижний Новгород" получил премию как лучший среди стадионов к ЧМ-2018

Церемония вручения наград премии "Спортивные сооружения. Итоги года - 2015" состоялась при поддержке Министерства спорта России и была проведена 22 декабря в Москве.

Данную премию учредил портал отраслевой информации "Sport facilities" при поддержке Минспорта. По версии портала, лучшим проектом строительства спортивного стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. стал проект стадиона "Нижний Новгород", аналогичная премия за реконструкцию спортивных сооружений к ЧМ-2018 была присуждена проекту реконструкции стадионов "Лужники" в Москве.

Напомним, что стадион на Стрелке в Нижнем Новгороде спроектировало Федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг" ("Спорт-Ин") при участии еще восьми компаний, отвечающих за архитектуру (ПИ "Арена"), генплан, системы безопасности и т.д.

По проекту, "образ стадиона строится на ассоциациях с темами волжской природы – воды и ветра", а расположение вблизи исторических кварталов "продиктовало зданию сдержанность и строгость силуэта". Чашу стадиона скрывает волнообразный полупрозрачный фасад. После ЧМ стадион будет использоваться как многофункциональный комплекс — и со спортивными сооружениями, и с офисными помещениями.

Напомним, что общая вместимость стадиона составляет 45 тыс. человек, в том числе 900 мест для маломобильных зрителей и 4000 — для СМИ.

ФГУП "Спорт-Инжиниринг", на 100% принадлежащее Минспорта России, стало генеральным проектировщиком стадиона по результатам аукциона, на который также было подано пять заявок от других компаний — ООО "Е", ОАО "Росжелдорпроект", ОАО "Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий", ОАО "Интэкс", ООО "Хоумленд Архитектура". Окончательная стоимость контракта составила 890,6 млн руб. при начальной цене в 935,5 млн.

Эта же компания принимала участие в конкурсе на проектирование стадиона в Калининграде и выиграла тендер на проектирование реконструкции центрального стадиона в Екатеринбурге и строительство стадионов в Волгограде и Ростове-на-Дону. Ранее она же выполнила проекты спорткомплексов в Сочи.

Видео: sportin.su

Проект стадиона "Нижний Новгород" получил премию как лучший среди стадионов к ЧМ-2018 1

Фото: архив DK.RU

Добавим, что премию за внедрение технологий и инноваций при проектировании и строительстве стадиона к Чемпионату Мира по футболу-2018 была удостоена "Казань Арена", за лучшую рекламную кампанию, промо города и региона в рамках подготовки к ЧМ — "Мордовия Арена", за строительство с превышением графика наградили стадион "Ростов Арена". 

"Стройтрансгаз", строящий стадион в том числе и в Нижнем Новгороде, награжден как лучшая компания-подрядчик — за работу на стадионе в г. Волгограде.

Кроме того, премию получили лучший городской объект, развлекательный парк и гостиница со спортивной инфраструктурой, горнолыжный комплекс, комплекс прыжковых трамплинов, биатлонный комплекс и т.д.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.