Проект реконструкции ул. Рождественской подготовят к 20 декабря

Стратегической задачей проекта является возрождение исторического облика улицы, которая должна стать культурным центром и туристической зоной для обслуживания жителей и гостей города.

На сегодняшний день в границах разрабатываемого проекта расположено 298 зданий, более 30 из которых - памятники архитектуры.
 

Проектировщики предлагают сделать улицу Рождественская полностью пешеходной или ограничить по ней движение транспорта, а для подъезда к офисам и подземным парковкам построить дрогу по улице Широкая. Трамвайные пути на Рождественской останутся. На примыкающих улицах могут быть размещены галереи с художественными промыслами, сувенирами, кафетериями. Для связи с набережной Федоровского предлагается организовать систему эскалаторов внутри этих торгово-культурных центров. Жилая застройка планируется в стиле уже имеющихся зданий, не выше 6 этажей. Вместе с жилыми домами проект предусматривает строительство детского сада.
 

Проект реконструкции улицы Рождественской также включает в себя изменение общей схемы движения - спуска с Канавинского моста и проезда ывдоль Чкаловской лестнице. Перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля, восстанавливать которую начнут в 2012 году, планируется благоустроить площадь и предусмотреть парковку. 
 

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов рекомендовал представителям НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры изучить работы студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета по системе водоотведения и технологии вывозу мусора с улицы Рождественская, а также предусмотреть возможность развития «Рождественской стороны» не только как туристического, но и как офисного центра. Согласно условиям контракта, проект реконструкции этой территории должен быть готов к 20 декабря.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.