Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге

DK.RU выяснил, из-за чего известная зарубежная компания отказалась достраивать жилой комплекс в Почаинском овраге и как это событие повлияло на инвестклимат Нижнего Новгорода.

В марте крупный австрийский инвестор «Штрабаг» проинформировал, что не будет вести работы по стротельству жилого комплекса бизнес-класса «Сердце Нижнего» у Почаинского оврага и уходит из Нижегородской области. Об этом корреспонденту DK.RU сообщили дольщики единственного на сегодняшний момент строящегося дома ЖК.

В одиночку против всего города

Договор о застройке Почаинского оврага в районе улицы Ильинской был заключен в 2009 г. между «Международной строительной компанией» (МСК) и администрацией города, которую возглавлял Вадим Булавинов. Городские власти разрешили возвести в овраге пять малоэтажных домов и переложить аварийный коллектор, обустроить пешеходный бульвар. Генеральным подрядчиком стала австрийская компания «Штрабаг». Строительство первого дома началось в апреле 2017 г.

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 1
Вот так должен был выглядеть ЖК, согласно проекту. Источник фото: nn.cian.ru

Однако уже в июне экологи и градозащитники выступили против застройки оврага. Они заявили, что жилой комплекс уничтожит эту уникальную зеленую зону с краснокнижными растениями. Кроме того, территория будущего ЖК сопряжена с земельными участками, где расположены памятники истории и культуры вроде известной усадьбы Рябининой (ул. Ильинская, дом № 56). Таким образом, законодательство ограничивает хозяйственную деятельность в овраге.

Недовольные застройкой граждане многократно обращались к главе Нижнего Новгорода (на тот момент уже Владимиру Панову), призывая его воспрепятствовать строительству комплекса и вернуть статус рекреационной зоны Почаинскому оврагу. Также они написали письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить овраг.

В марте 2018 г. мэрия приняла решение о расторжении договора с МСК. По словам представителей администрации города, застройщик нарушил сразу несколько условий договора. В частности, не заключил допсоглашения о продлении договора развития застроенной территории с мэрией и нарушил сроки утверждения проекта планировки и межевания. Кроме того, компания накопила более 37 млн руб. долга перед администрацией, который пришлось взыскать через суд.

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 2
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Признал Владимир Панов и недопустимость застройки оврага, как уникального исторического памятника. «Я искренне считаю, что Почаинский овраг — это часть истории города. Ни до революции, ни в советское время его не застроили. А здесь… Его же засыпали бы полностью, там оставалось бы чуть-чуть, и были бы очередные квартирные дома», — отметил он на брифинге с журналистами в октябре 2018 г. В январе, на одной из встреч с градозащитниками, мэр назвал застройку оврага «преступлением против историчности города».

В МСК настаивали, что сроки достройки объекта были сорваны из-за администрации города, которая долго не предоставляла землю под строительство канализационного коллектора.

Компания даже попыталась оспорить через суды расторжение договора, но не смогла. Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2018 г. признал действия мэрии законными, а также отозвал лицензию МСК на строительство домов, запретил использовать землю в овраге каким-либо образом.

В Арбитражном суде Москвы с 18 марта 2019 г. начнется рассмотрение дела о банкротстве «Международной строительной компании».

Ход «Штрабаг»

Пока между мэрией и застройщикам велись судебные тяжбы, представители «Штрабаг» оказались перед сложной дилеммой: браться или не браться за достройку объекта. 7 мая 2018 г. австрийская компания отправила губернатору Нижегородской области Глебу Никитину письмо, где излагала свою версию случившегося и предлагала свой вариант урегулирования конфликта. По данным компании, в проекте строительства выявлены «грубейшие нарушения и недоработки». Также МСК не удалось организовать «равномерное, плавное финансирование строительства». В итоге заказчик не сдержал свои договорные обстоятельства перед ведомствами, банками и субподрядными компаниями. И, несмотря на реализацию всех квартир, оказался не в состоянии профинансировать оставшиеся дома.

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 3
Фотография отрывка письма «Штрабаг» правительству Нижегородской области

Однако «Штрабаг» соглашалась достроить первый дом «Сердца Нижнего» и помочь с поиском инвестора для остальных, если правительство региона сохранит право МСК на строительство домов и использование земель в овраге.

Неизвестно, дало ли правительство компании ответ австрийской компании, но 24 января 2019 г. глава «Штрабаг» Карстен Рихтер уже пишет другое письмо, на имя Владимира Панова. В нем он сообщает, что компания все-таки не будет достраивать здание, поскольку «для потенциального инвестора предложенные земельные участки имеют недостаточную инвестиционную привлекательность».

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 4

Как сообщили дольщики, первый дом ЖК «Сердце Нижнего» — дом №36 по улице Ильинская уже больше года достроен на 95%. Из 75 квартир в здании 70 куплено дольщиками, пять остаются за «Штрабаг».

Компания собирается нести за свой счет затраты по охране объекта, оплате электроэнергии и водоснабжения только до 31 марта 2019 г.

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 5
Единственный дом ЖК «Сердце Нижнего» на кадастровой карте.

Комментировать свой отказ от строительства объекта и уход из региона DK.RU в «Штрабаг» отказалась.

Поиск компромисса

Дольщики надеются, что здание войдет в госпрограмму достройки проблемных домов на 2019 г.

В то же время, они довольно скептично оценивают действия администрации города и не ждут, что получат жилье в ближайшие месяцы. «Когда начался конфликт, власти должны были собрать нас, дольщиков почти готового дома, и рассказать, насколько серьезны проблемы, сколько еще нам ждать, сможем ли мы когда-нибудь получить наше жилье или нет. Но не было ни одной попытки связаться с нами. Нас не замечают, с нами говорить не хотят. Владимир Путин, как мы знаем, общается с дольщиками, пытается их успокоить, а Владимир Панов не собирается. Он, видимо, считает себя важнее президента», — прокомментировал ситуацию дольщик ЖК «Сердце Нижнего» Всеволод Цендровский на пресс-конференции.

Проблемы с «Сердцем». Австрийский инвестор отказался достраивать ЖК в Почаинском овраге 6

На том же мероприятии дольщики попросили надзорные органы проверить действия мэрии на законность.

Но в администрации Нижнего Новгорода DK.RU рассказали, что уже ищут компромиссное решение по достройке домов. Первоочередная задача — «обеспечить сохранность имущества дольщиков и решить вопрос с учетом их интересов».

В правительстве Нижегородской области корреспонденту сообщили, что тоже в ближайшее время займутся поиском инвестора для «Сердца Нижнего». «Варианты завершения строительства дома №36 будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) строительной компании. В рамках данной процедуры также нужно отыскать нового инвестора для завершения строительства. Вопрос выполнения ряда работ по укреплению склонов Почаинского оврага и перекладке ливневого коллектора относится к компетенции МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода», — отметили в правительстве.

Пострадал ли инвестклимат?

Но уход «Штрабаг» не только привел к созданию еще одного «проблемного» объекта в регионе. По мнению некоторых представителей бизнеса, это событие негативно скажется на инвестиционном климате Нижнего Новгорода.

Уход любого инвестора при нынешней экономической ситуации негативно сказывается на городе. Очень жаль, что мэрия и «Штрабаг» не нашли компромисса, — прокомментировал событие омбудсмен по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий.

Немного иначе смотрит на ситуацию нижегородский бизнесмен и инвестор, представитель  Агентства стратегических инициатив Владимир Ванин. «Инвестклимат — очень сложная система взаимодействия между инвесторами и городом. Любой конфликт накладывает свой негатив на ситуацию в целом. Но в данном конкретном случае я думаю, что это был не политический конфликт, и не противостояние администрации Нижнего Новгорода с инвестором. Я вижу просто результат деятельности трех хозяйствующих субъектов: строительной компании-заказчика, администрации города и «Штрабаг».

Господин Ванин отметил, что считает действия компании адекватными и единственно возможными в той ситуации, к которой пришли все участники проекта.

Не было прозрачности и ясности с выдачей участка, его границами, с постоянной оплатой необходимых платежей. В любой ситуации, когда вам перестают платить, то поставка прекращается. Это происходит рано или поздно, но происходит обязательно, — пояснил он.

Также эксперт считает, что в ситуации, когда МСК продало то, чего еще не существует, можно и нужно было поднимать вопрос о проблемах в его финансовом планировании. Кроме того, неправильно было без окончательного квалифицированного проекта с разрешительной документацией проводить огромные по затратам работы, а, именно, засыпку оврага, землеукрепление, прокладку труб и коммуникаций.

На мой взгляд, не было целостной картины с понимаем сроков, финансовой составляющей и самой технологии проведения работ. Клиентам продали сырой продукт с множествами допущений и высокими рисками. «Штрабаг» и не обязан был входить как инвестор, он здесь выступал именно как исполнитель услуг. Администрацию тоже нельзя винить за то, что исполнитель не выполнил принятых на себя обязательств, — подытожил Владимир Ванин.

Справка DK.RU

 
Компания «Штрабаг» является шестым по величине строительным концерном Европы и работает практически во всех сферах строительной деятельности и во всех регионах мира.
Уже более 25 лет компания работает в России, где построила более 3,5 млн кв. м жилой площади, а также такие объекты, как гостиницы «Москва», «Мариотт», 5 металлургических комбинатов.
В настоящее время осуществляет строительство коллайдера для ОИЯИ в г. Дубне, двух крупных жилых комплексов премиум-класса в Москве: «Реноме» и «Дом на Плющихе». Годовой оборот компании превышает €16 млрд.
 

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.