Присоединение ХМБ «Открытие» к «ФК Открытие» в Нижнем Новгороде завершится в III квартале

«Открытие» начинает процедуру присоединения банка «ХМБ Открытие» к банку «ФК «Открытие». Это присоединение является финальным этапом интеграционной стратегии банковской группы.

Как рассказал DK.RU управляющий нижегородским филиалом ПАО Банк «ФК Открытие» Владимир Рогозин, в рамках интеграционной стратегии были успешно завершены 2 крупных проекта: банк «Петрокоммерц» был присоединен к банку «ФК Открытие», а банк «Открытие» - к Ханты-Мансийскому банку. «ФК «Открытие» является головной организацией банковской группы, он крупнее по масштабу,  чем «ХМБ Открытие», работает с крупными компаниями и корпорациями и обладает более высокими рейтингами.

«Реорганизация позволит нам создать универсальный коммерческий банк с устойчивой диверсифицированной структурой бизнеса, улучшить качество управления капиталом, а также усилить синергии между бизнес-линиями. Интеграция также позволит повысить нашу эффективность и сократить расходы», - отметил Владимир Рогозин.

По его словам, все юридические процедуры, связанные с присоединением, будут завершены в третьем квартале 2016 г. Однако полная интеграция, включая объединение операционных и ИТ- платформ, и полная интеграция всех бизнес-процессов займут больше времени и в каких-то вопросах будет завершаться уже в 2018 г.

Владимир Рогозин отметил, что управляющий нижегородским отделением «ХМБ Открытие» Ирина Козлова после реорганизации останется работать внутри банковской группы.

После завершения реорганизации банк продолжит работать под юридическим названием ПАО Банк «Финансовая Корпорация «Открытие». При этом банк будет использовать единый бренд - банк «Открытие», который входит в десятку самых узнаваемых на российском финансовом рынке. Для удобства клиентов также будут сохранены действующие бренды, под которыми работают клиентские и региональные бизнес-направления.

На части территории Западной Сибири, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сохранится бренд Ханты-Мансийского банка, который обладает в этом регионе очень высокой узнаваемостью и хорошей репутацией. Сохранят свои бренды и высокотехнологичные проекты «Точка» (дистанционный сервис для малого бизнеса) и «Рокетбанк» (инновационный мобильный банкинг для физических лиц).

Напомним, в мае Банк ВТБ успешно завершил интеграцию Банка Москвы. В рамках процесса интеграции в банке ВТБ создана отдельная глобальная бизнес-линия «Розничный бизнес».

Бизнес-линия "Розничный бизнес" включает обслуживание клиентов - физических лиц и представителей малого бизнеса. Работа с физическими лицами и компаниями малого бизнеса продолжает осуществляться в бывших подразделениях Банка Москвы, которые были преобразованы в розничные подразделения банка ВТБ. Таким образом, на территории Нижегородской области будут работать два филиала ВТБ – розничный, созданный на базе бывшего филиала Банка Москвы, и корпоративный – существующий нижегородский филиал ВТБ.

В рамках интеграции к ВТБ присоединена основная часть бизнеса Банка Москвы - порядка 70% активов, что составляет более 900 млрд руб. по Международным стандартам отчетности. Клиентами банка ВТБ стали более 10 млн частных лиц и предприятий малого бизнеса, а в Нижнем Новгороде это порядка 43 тыс. физических лиц и 2 тыс. компаний малого бизнеса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.