Прислушались к народу? Жителям региона разрешат участвовать в распределении бюджета

По мнению губернатора области, это позволит жителям области обрести уверенность, что их голосование за тот или иной проект будет учтено, а воля – выполнена.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Соответствующие поправки по инициативе губернатора предполагается внести в Устав региона.

Он отметил, что только в рамках проектов «Вам решать» и «GolosZa» в 2019 г.  в Нижегородской области проголосовали более 380 тысяч человек. Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что   «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей». Считаю необходимым закрепить в Уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете.  Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена, сказал Глеб Никитин.

Напомним, что Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) включило нижегородский проект «Вам решать» в число практик устойчивого развития. Теперь более 30 регионов России обозначили готовность перенять опыт Нижегородской области по реализации проекта.

15 января Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Помимо традиционных мер по улучшению демографической ситуации, развитию здравоохранения и поддержке бизнеса президент предложил внести изменения в Конституцию, которые усиливают роль парламента и должны сбалансировать влияние исполнительной и законодательной ветвей власти.  Руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов в колонке для NN.DK.RU рассуждает о революционном послании президента.

«На мой взгляд, президент предпринял попытку конституционно закрепить связность и взаимозависимость элит на институциональном уровне. Если хотите — это мультивластный пакет, где ни один из институтов власти не может уйти «в отрыв» и начать доминировать. В конечном итоге реализация этой конструкции, по мнению идеологов Кремля, обеспечивает преемственность власти, снижая риски смены режима», — рассказал эксперт. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.