Причина нештатной ситуации на ОКБМ: "неконтролируемое увеличение мощности стенда"

На предприятии рассказали, какого рода нештатная ситуация произошла на производстве, и сообщили, что состояние здоровья сотрудников, направленных на обследование в Москву, удовлетворительное.

Согласно информации, которую распространило ОКМБ сегодня, 26 сентября, в минувшую пятницу, 23 сентября, в помещении стенда физической лаборатории произошла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда.

«По данным службы ЯРБ (Ядерной и радиационной безопасности) АО «ОКБМ Африкантов», произошло превышение контрольных уровней излучения, сработала система аварийной сигнализации. В соответствии с инструкцией, персонал покинул помещение стенда и был направлен на обследование в медицинское учреждение. Сразу же по прибытию в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна сотрудникам ОКБМ проведены анализы и сканирование на спектрометре излучения человека (СИЧ). Состояние здоровья работников оценивается как удовлетворительное».

В сообщении предприятия подчеркивается, что нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях.

«Радиоактивного загрязнения не возникало. Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме».

В пятницу, 23 сентября, и в субботу, 24 сентября, в целях безопасности работы на стенде не проводились. Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки. Результаты замеров по данным на 23, 24 и 25 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона.

Напомним, что сегодня Роспотребнадзор распространил сообщение с результатами замеров радиационного фона на территории Московского района Нижнего Новгорода.

Что касается состояния здоровья сотрудников АО «ОКБМ Африкантов», направленных на обследование в минувшую пятницу в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москве, то оно признано удовлетворительным, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено. В ближайшие сутки сотрудникам ОКБМ будут проведены дополнительные контрольные анализы, сообщили в ОКБМ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.