«Премиальный автомобиль теперь — объект для инвестиций»: Юрий Катаев, Lexus

Приобретенный три года назад автомобиль сейчас можно продать за те же деньги, — рассказал DK.RU директор департамента продаж и маркетинга Lexus в России Юрий Катаев.

«Премиальный автомобиль теперь — объект для инвестиций»: Юрий Катаев, Lexus 1— По итогам 2015 года Lexus показал рост продаж. «Ровные» результаты по продажам показывают практически все регионы. Дилерский центр Lexus в Нижнем Новгороде оказался в числе трех центров России, по итогам прошлого года демонстрировавших наиболее высокие показатели: за это специальной премией, учрежденной президентом ООО «Тойота Мотор», награждены также дилерские центры в Ясенево (Москва) и в Краснодаре.

В целом в стране покупательский спрос также достаточно однообразный и отличается лишь в деталях: например, на юге больше любят белые машины, и здесь продается чуть больше седанов. В Москве — а также чем дальше на восток, тем более явно — покупатели выбирают машины темных цветов и предпочитают внедорожники. Если называть модели, то «любимцы» — это RX, NX, LX.

Наш рост во многом объясняется появлением новой модели компактного городского кроссовера - Lexus NX. «Первопроходцем» в линейке компактных внедорожников был RX, машины чуть поменьше по габаритам у нас в линейке не было, и с конца 2014 г., когда начались продажи, NX пользуется хорошим спросом. За прошлый год мы продали более 10 тысяч таких автомобилей.

АВТОСТАТ: Топ-5 марок по продажам автомобилей премиального сегмента в России по итогам 2015 г.

  • Mercedes-Benz — 41,6 тыс. штук (снижение продаж: -15,4%), доля — 28% в премиум-классе.
  • BMW — 27,5 тыс. шт. (-22,6%), доля 18%
  • Audi — 25,7 тыс. шт. (-24,6%), доля 17%.
  • Lexus — 20,2 тыс. шт. (рост продаж: +5,6%).
  • Land Rover — 11,6 тыс. шт. (-45,1%).

«Премиальный автомобиль теперь — объект для инвестиций»: Юрий Катаев, Lexus 2

— Премиальные автомобили теперь не воспринимаются как «средства передвижения», а рассматриваются как объект для инвестиций. А особенно – те автомобили, у которых хорошая остаточная стоимость. У Lexus остаточная стоимость зависит от модели, но могу сказать, что у одного из самых популярных наших автомобилей — RX — в течение трех лет она находится на уровне выше 80%.

Сейчас цены растут и на вторичном рынке. Поэтому зачастую речь идет даже не о 80% остаточной стоимости: иногда это и 100%.

В 2015 году у компании было два рекордных месяца по продажам — март и август. Побивались все поставленные до этого рекорды. Продажи в это время, конечно, дополнительно поддерживались различными акциями, но во многом причиной повышенного спроса были колебания курсов валют. Это коснулось всех продавцов на авторынке: видно, что в такие моменты продажи идут вверх, поскольку люди вкладывают свободные средства в автомобили.

В первые месяцы 2016 г. мы в значительном плюсе к прошлому году. В феврале российские дилеры Lexus установили исторический рекорд, продав 1451 автомобиль, что на 83% больше по сравнению с прошлым годом.

Здесь нет сюрпризов: в конце прошлого года на рынок вышли ключевые модели – обновленные премиум-седан ES и флагманский внедорожник LX, а также абсолютно новый премиальный кроссовер RX, и мы ожидаем, что именно на них будет обращено внимание покупателей.

Уже сейчас видно, что новый RX более популярен, чем прежний: вроде бы, кризис на дворе, а у нас даже есть срок ожидания на эту модель, и ведутся переговоры с производителем об увеличении поставок.

АВТОСТАТ: за 2015 г. автомобили в России за год подорожали в среднем на 16%.

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля выросла до 1,36 млн руб., наиболее выросли в цене Land Rover (на 65%, за счет появления более дорогих комплектаций), Lexus, Mazda и Audi (на 27% каждый).

— Ценообразование в первую очередь зависит от рынка. Не секрет, что нам приходится ориентироваться на конкурентов: удорожание зависит от того, как «двигается» конкурентная среда, и в первую очередь, «большая премиальная тройка брендов». В среднем мы росли так же, как и наш сегмент рынка: это была наша цель на прошлый год, и мы будем стараться придерживаться такого вектора и в дальнейшем.

АВТОСТАТ: рейтинг наиболее популярных моделей в премиальном сегменте в марте 2016 г.

Топ-10 в Москве: Lexus NX (179 шт.), BMW Х5 (177 шт.), Mercedes-Benz GLC-Class (176 шт.), Mercedes-Benz S-Class (157 шт.), BMW X4 (154 шт.), Mercedes-Benz М-Class (126 шт.), BMW 3-Series (124 шт.), Audi Q7 (121 шт.), BMW X6 (117 шт.), Audi Q3 (114 шт.).

Топ-10 в Санкт-Петербурге: Mercedes-Benz GLC-Class (79 шт.), BMW Х5 (65 шт.), BMW 3-Series (62 шт.), Mercedes-Benz C-Class (54 шт.), Land Rover Range Rover (51 шт.), Mercedes-Benz М-Class (44 шт.), Lexus NX (44 шт.), Audi Q7 (42 шт.), Volvo XC60 (35 шт.), BMW X6 (33 шт.).

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.