Представители гостиничного бизнеса Нижнего Новгорода прокомментировали изменения в законах

Запрет на размещение хостелов в жилых домах заставит закрыться половину нижегородских хостелов. А отельеры довольны новыми правилами предоставления гостиничных услуг. Подробнее - в материале DK.RU.

Законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», вводящий запрет на использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению, рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Владелец нижегородского Smile Hostel Алексей Хорошилов считает, что под угрозой может оказаться бизнес около половины нижегородских хостельеров:

— Нас такой закон (в случае его принятия) не коснется, поскольку наш хостел находится в нежилом помещении. Но, по моим подсчетам, как минимум половина хостелов из двух десятков, работающих в Нижнем Новгороде, будет вынуждена уйти "в подполье" либо закрыться. Скорее всего, поначалу они будут работать нелегально, чтобы вернуть вложенные деньги. Какое-то время продержатся, клиенты даже смогут продолжать бронировать: "Букингу" и другим сайтам по бронированию, по большому счету, не важна достоверность данных, предоставляемых средствами размещения. Но как только контролирующие органы начнут пристальнее следить за соблюдением закона (или если о хостеле в жилом доме сообщат соседи, или будут жалобы посетителей или происшествия), пойдет волна закрытий.

Между тем, нижегородские отельеры довольны изменениями, которые несет гостиницам постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации". Они вступают в силу с 21 октября 2015 г.

"На мой взгляд, новые правила вносят ясность и дают большую свободу отелям для принятия решений", — считает президент ассоциации отельеров Нижегородской области Алла Морозова:

— Например, согласно п.25  гостиница может устанавливать либо посуточную, либо почасовую оплату за проживание, либо применять и ту и другую форму оплаты. Согласно п 29., в случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа, плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем, а при размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток. То есть у отелей появилось законное право взимать оплату за половину суток при раннем заезде, и возможность применять почасовую или иную форму оплату при позднем выезде.

Новые правила  распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем, а также предоставления мест в железнодорожных спальных вагонах.

В числе прочего правила устанавливают, что предоставление услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, если такое требование вводится для отдельных регионов или на всей территории России.

Напомним, что Нижегородская область входит в число субъектов РФ, где классификация в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 г. является обязательной.

Таким образом, с 1 января 2016 г. гостиницы и иные средства размещения, не прошедшие классификацию и не получившие свидетельство о присвоении категории, не смогут оказывать гостиничные услуги. 

Как ранее сообщал DK.RU, нижегородским гостиницам предоставят льготы по налогу на имущество организаций.

Читайте также: "Конец хостелам!" — блог Юниса Теймурханлы на DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.