Предпринимательский форум «Перспективы бизнеса» открылся в Нижнем Новгороде

Благодаря программе обучение основам предпринимательской деятельности прошли более 2 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Это ученики школ, студенты техникумов и вузов Нижегородской области.

Предпринимательский форум «Перспективы бизнеса» открылся в Нижнем Новгороде. Форум – итоговое мероприятие образовательной программы «Мой бизнес», которая проходила в рамках проекта «Популяризация предпринимательства нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, очень важно, что благодаря программе обучение основам предпринимательской деятельности прошли более 2 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Это ученики школ, студенты техникумов и вузов из Нижнего Новгорода, Лукоянова, Павлова, Горбатова, Дзержинска, Княгинино, Воротынца. «Ребята научились выбирать бизнес-идеи и разрабатывать бизнес-план. В конце обучения они защищали свои проекты, и получили экспертное мнение от участников конкурсной комиссии. Это поможет им в будущем воплотить свои планы. Приятно, что большая часть проектов молодых людей посвящена социальным и экономическим проблемам. Это, например, проект адаптации детей с ограниченными возможностями в социуме, вторичное использование продуктов мусоропереработки, производство экоодежды», - рассказал Максим Черкасов.

Для более взрослой аудитории были запущены программы наставничества – советы по улучшению бизнеса получили 200 человек. Также все желающие могли принять участие в конкурсе бизнес-идей. Было подано более 1000 заявок, из их числа были отобраны наиболее интересные и перспективные проекты и представлены на сегодняшний форум для оценки экспертным советом. «Авторы 10 самых перспективных бизнес-идей получат сертификаты на бесплатное сопровождение и консультацию от отраслевых экспертов Ассоциации кластеров и технопарков России; в течение года Ассоциация будет оказывать менторскую поддержку, содействовать их внедрению в реально действующие промышленные цепочки, проводить консультации с предпринимателями», - заявил директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России, международный эксперт программы развития ООН Андрей Шпиленко.

Победителей конкурса бизнес-идей определят на форуме. Кроме того, на мероприятии выступят: Рамиль Касимов, шоумен, сценарист проектов более 100 крупнейших телепроектов; Денис Ковалевич, представитель компании АО «Роснано», генеральный директор Троицкого нанотехнологического центра «Техноспарк»; Ксения Корнушина, автор и идейный вдохновитель, основатель студии маникюра «Karnushina nails»; Иван Кузьмин, заместитель директора по исследованиям и разработкам компании Intel в России, Эрика Лангольф, основательница холдинга Магия Моды, один из ведущих байеров; Анна Чапман, предприниматель, телеведущая. Напомним, о действующих в Нижегородской области мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно узнать в центре и на горячей линии 8-800-301-29-94 «Мой бизнес».

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.