Правительство РФ упростило процедуры ведения бизнеса в регионах

В конце января правительство РФ утвердило 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в регионах. В частности, предусматривается сокращение сроков выдачи разрешений в сфере недвижимости.

Как говорится в справке в распоряжению правительства РФ от 31 января 2017 года №147-р, целевые модели ориентированы на ключевые факторы развития бизнеса. В первую очередь, речь идёт о недвижимости: получении разрешений на строительство, регистрации прав на земельные участки и объекты, подключении к сетям,  - а также в целом об эффективной обратной связи предпринимателей, организаций с органами власти, мерами поддержки и защиты бизнеса.

Для каждой модели установлены конкретные сроки и целевые показатели. Отмечено, что необходимые нормативные документы (генеральные планы поселений, правила землепользования и застройки, программа комплексного развития социальной, транспортной инфраструктуры) должны быть опубликованы на едином портале ФГИС ТП (Федеральная государственная информационная система территориального планирования).

Сокращены сроки получения документов. В частности, срок выдачи градостроительного плана земельного участка сокращается с 25 дней в 2017 году до 15 дней в 2021-м, проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий – с 45 до 30 дней. Возрастает количество услуг, которые можно получить в режиме единого окна в многофункциональном центре.

«Данные, использованные при разработке этих моделей, взяты из практики передовых регионов. Последние уже внедрили подобные инструменты улучшения инвестклимата. Однако большинство из них живёт по старинке, - рассказал DK.RU уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. – Конечно, могут быть региональные особенности. Но у каждой модели есть чёткие целевые показатели. Например, время получения разрешения на строительство должно сократиться с 210 до 80 дней».

По мнению бизнес-омбудсмена, в упрощении бюрократических процедур нуждаются, в первую очередь, девелоперы, представители строительной отрасли, промышленности: сроки подключения объектов энергетики к сетям и выдачи разрешений на строительство промышленных объектов очень влияют на стоимость 1 кв. м в регионе и сроки реализации тех или иных инвестиционных проектов.

«Важно, что в каждом регионе будут назначены ответственные лица, а контроль будет осуществляться на федеральном уровне, через АСИ. Мониторинг реализации распоряжения будет проводиться раз в полгода по всей стране. Надеюсь, что дорожная карта поддержки малого и среднего бизнеса получит серьёзное развитие на региональном уровне, и мы увидим конкретные шаги правительства Нижегородской области по её реализации», - добавил Павел Солодкий.

«Всё, что ведёт к упрощению и удешевлению разрешительных документов, благо. Вопрос в том, как долго эти механизмы будут внедряться, - считает директор брокерской компании «Центр коммерческой недвижимости» Владимир Лашманов. - Чиновники, наверное, постараются затянуть процесс. Но если у бизнеса появятся рычаги воздействия на госорганы (например, возможность пожаловаться на сайте вышестоящий инстанции), всё станет быстрее. Думаю, что внедрение моделей будет иметь определённые региональные особенности:  где-то властные механизмы работают более эффективно, где-то менее. Брокерам в целом господдержка не требуется. Не мешали бы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.