Правительство продаст более 100 га земли в Нижнем Новгороде под жилстроительство

Правительство Нижегородской области выставит на торги более 100 га земли в областном центре. Все участки, которые будут использованы под жилищное строительство, планируется продать до конца года.

Как передает НИА "Нижний Новгород", по словам и.о. министра строительства в регионе в целом по Нижегородской области 1 кв м в новостройках в среднем стоит 55 тыс. руб.

"Чтобы снизить цену, необходимо "выровнять" спрос и предложение. Для этого в Нижнем Новгороде ежегодно должно вводиться в эксплуатацию около 1,5 млн кв м жилья. А к 2018 году – 2 млн кв м", - заявил Владимир Челомин

По его словам, чтобы увеличить объемы жилстроительства так резко, необходимо продать большой объем земельных участков и привлечь множество застройщиков. Пока это удается не так хорошо, как хотелось бы, но власти работают над улучшением показателей.

"До конца года перед нами стоит задача вывести на аукционы по Нижнему Новгороде 100-150 га земли", - отметил и.о. министра.

Напомним,"Газета.ру" составила список провинциальных городов России с самыми высокими ценами на жилье. Нижний Новгород тоже попал в эту пятерку.

По данным издания, средняя цена одного квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде сейчас составляет 62,3 тыс. руб. За год цены на недвижимость выросли на 7%. Текущая обеспеченность жильем составляет 25,1 кв. м на одного жителя региона

Годовой объем вводимого жилья за последние несколько лет в Нижнем Новгороде вырос в 1,5 раза.

"На фоне развитого рынка ипотечного кредитования увеличивается стоимость жилья в новостройках. Поэтому средняя цена на жилье и выросла", - сообщают эксперты.

Спрос на жилье в столице Приволжья остается довольно большим, хотя новое строительство ведется высокими темпами.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.