Потеснил Москвина. Глеб Никитин назначен секретарем отделения «Единой России» по региону

Нижегородские политологи сомневаются, что губернатор занял пост по своей инициативе и рассказывают, как назначение отразится на регионе и ближайших выборах.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 24 октября одобрил инициативу глав регионов возглавить региональные отделения партии. Среди тех, кто хотел получить пост, оказался и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба НРО.

По словам Дмитрия Медведева, партийные структуры станут реальной опорой для руководителей субъектов РФ и «помогут почувствовать настоящие потребности людей, выработать справедливые решения».

В тот же день президиум генерального совета «Единой России» принял решение о том, что Глеб Никитин станет исполняющим полномочия секретаря регионального отделений партии. Ранее этот пост занимал депутат государственной думы от Нижегородской области Денис Москвин.

Как вы знаете, в любом избирательном цикле одну из ведущих ролей играют высшие должностные лица наших субъектов. У наших коллег огромный опыт. Как нам кажется, пришло время объединить усилия. Это честно и по отношению к нашим избирателям, это честно и по отношению к нашим коллегам-однопартийцам, которые работают на местах, на уровне местных политсоветов. Помимо этого, мы для губернаторов еще и дополнительный канал коммуникации. Это именно та опора для региональной власти, с которой можно реализовывать программы развития регионов, — заявил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак.

Руководитель нижегородского филиала «Фонда развития гражданского общества» Евгений Семенов считает, что это логичное решение руководства партии.

Дело не в Москвине и даже не в Никитине. Судя по тому, что аналогичные перемещения произошли в 13 регионах, речь идет о системной рокировке. Поэтому позволю себе предположить, что дело касается губернаторского корпуса в целом. Решение о возложении на губернаторов дополнительных политических обязанностей и дополнительной ответственности в принципе закрывает проект «губернаторов-технократов». С точки зрения выбора стратегий политического управления важно именно это, — заметил он.

Он также сказал, что не видит особых сложностей в том, как губернатор Глеб Никитин, да и другие главы субъектов, будут руководить работой региональных отделений. «Это вопрос техники и технологии. Не исключаю того, что в ближайшее время в структуре правительства Нижегородской области появится новая фигура — заместитель губернатора по внутренней политике. Кстати в подавляющем большинстве тех 13 регионов, где появились губернаторы-секретари, таких должностей нет. Пока нет, — пояснил свою позицию Евгений Семенов.

«Явно не было никакой «своей инициативы», а было распоряжение сверху, от администрации президента. По-видимому, на выборах в государственную думу партия планирует протолкнуть многих своих кандидатов и победить с хорошим процентом, и для этого им нужны люди с позитивным имиджем, в том числе губернаторы», — поделилась своими наблюдениями нижегородский политический обозреватель Валентина Бузмакова.

Ранее NN.DK.RU писал, что в партии «Единая Россия» подвели предварительные итоги голосования за своих кандидатов в депутаты на довыборах в думу Нижнего Новгорода. Большинство победителей — местные бизнесмены: генеральный директор телекомпании «Волга» Руслан Станчев, директор Нижегородского государственного цирка Инна Ванькина, директор по развитию «Нижегородского завода теплообменного оборудования» Павлел Пашинин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.