Портал зелёныйнижний.рф запущен в Нижнем Новгороде

Экологическая карта города Нижнего Новгорода зелёныйнижний.рф запущена в Нижнем Новгороде. Старт работы портала был дан в ходе встречи экологов и представителей городской администрации.

Как сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Алексей Карапузов, идея создания геоинформационной системы «Экологическая карта Нижнего Новгорода» зародилась на форуме «Зеленый Нижний». По итогам серии встреч с экспертами, экологами и другими пользователями была сформирована концепция экологической карты и впоследствии реализована. «Зелёныйнижний.рф – это портал, на котором собрано максимум информации об экологии в городе. Основной инструмент – это экологическая карта, на которой отмечены ключевые объекты – пункты приема вторсырья, предприятия, занимающиеся переработкой мусора, городские парки, скверы и водные объекты, зеленые насаждения, посты экологического мониторинга и прочее. Также на портале представлена информация об актуальных экологических проектах, мероприятиях, которые проводятся в Нижнем Новгороде в сфере экологии, информационные статьи, телефоны горячей линии. Кроме того, нижегородцы с использованием портала могут сообщить об экологической проблеме или внести инициативу», – рассказал Алексей Карапузов.

Он также добавил, что в информационной системе представлен раздел «Экомониторинг», где собираются и обрабатываются данные с экологических постов о качестве воздуха. В настоящий момент в городе установлено три таких станции, которые в непрерывном режиме измеряют содержание в атмосферном воздухе загрязняющих веществ: пыли, диоксид азота, окиси углерода, сероводорода, диоксида серы, формальдегида, а также метеорологические параметры (температура, влажность, атмосферное давление). У каждого жителя есть возможность в реальном времени отслеживать показания датчиков экологического мониторинга, а также провести анализ предыдущих периодов наблюдений.

В ходе презентации портала зелёныйнижний.рф экологи озвучили предложения по его развитию и наполнению. Так, например, были высказаны идеи дополнить информацию о площадках для выгула собак и зонах для отдыха, а также добавить возможность ведения архива измерений экологических постов мониторинга. Все предложения взяты в работу.

«Когда в таком портальном решении сегментируются различные проекты, связанные с тем, как улучшить качество среды обитания человека, то, конечно же, это огромная заслуга, что у нас появился такой проект. В системе уже представлен прекрасный инструментарий, который, я думаю, будет дополняться новыми разделами и данными», – отметила член Общественной палаты Нижегородской области, журналист-эколог Светлана Васильева.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов подчеркнул, что крайне важно, чтобы было такое место, где собирается вся экологически значимая информация, чтобы был единый портал, где жители Нижнего Новгорода смогут увидеть данные о качестве воды, воздуха, где, какие растут зеленые насаждения, куда сдать вторичное сырье.

По словам заместителя директора городского департамента благоустройства Алексея Краснова, в первую очередь портал направлен на решение потребностей нижегородцев. «Когда мы говорим о формировании комфортной среды и выборе комфортных условий проживания в городе, вопросы экологии имеют первостепенное значение. Обладая информацией, отражающей объективно и своевременно экологическую обстановку в городе, мы, тем самым, даем инструмент для принятия решений не только чиновникам, но и жителям, чтобы они могли учитывать свои потребности, исходя из имеющейся достоверной информации», - отметил Алексей Краснов.

Перечень разделов, тем и информации на портале будет периодически расширяться и дополняться.

Напомним, в ходе второго общегородского экофорума «Зеленый Нижний 2020» мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов дал старт развитию важных экологических проектов для города, предложенных и рассмотренных экологами.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.