Полномочия Александра Бочкарева как председателя НРО "Справедливой России" прекращены

Конференция НРО "Справедливой России" прекратила полномочия Александра Бочкарева как председателя отделения партии.

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" представитель партии, за кандидатуру депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева проголосовало восемь человек, против - 17 человек, еще один бюллетень оказался испорченным. 

Таким образом, 25 ноября полномочия Александра Бочкарева как председателя отделения партия были прекращены.

"Руководство переходит совету отделения партии в составе 22-х человек", - сказал собеседник.

Напомним, Александр Бочкарев был переизбран председателем НРО "Справедливой России" в октябре 2014 г. Его кандидатуру была поддержана единогласно 21 делегатом.

Справка:

Александр Бочкарев родился 10 января 1972 г. в Богородском районе Нижегородской области. В 1989 г. окончил Хвощевскую среднюю школу. В 1994 г. — основывает фирму "Саюс".

Окончил исторический и юридический факультеты нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и  Волго-Вятскую академию государственной службы.

1998 г. — первым в Нижнем Новгороде создает сеть социальных магазинов; налаживает производство майонеза, крупы, хлебопекарное производство, открывает новые оптовые склады; занимается благотворительной деятельностью: оказывает помощь детским домам, школам, ветеранам ВОВ, организациям инвалидов.

Мнения

Экс-кандидат в депутаты Законодательного собрания по округу №22 от партии «Справедливая Россия» Егор Куртыгин:

"Вся работа Александра Бочкарева была направлена на собственную выгоду. Партия работала на одного человека, а местные отделения были по сути брошены. Хотя на последних выборах неоднократно давались обещания о поддержке. В итоге мы не получили даже элементарных агитационных газет. От такого безразличия у людей, что называется, накипело, и они приняли правильное с моей точки зрения решение, проголосовав против Бочкарева.

Могу поставить ему в укор предательское отношение в случае, когда я баллотировался от «Справедливой России» в Законодательное собрание на последних выборах. Именно Бочкарев инициировал мое снятие, при этом даже не уведомил меня. Так с однопартийцами не поступают!"

Политолог Александр Суханов:

"Принятое региональные отделением решение об отстранении Александра Бочкарева с поста председателя – вполне закономерный финал всей его предшествующей партийной деятельности. На мой взгляд, лидер партии – это человек, который интересы партии ставит выше своих личных. Если мы посмотрим на деятельность Бочкарева даже на протяжении последних двух-трех лет, когда шла череда выборных кампаний, то можно увидеть абсолютно обратную картину: первая задача – избраться самому, вторая – избрать еще кого-нибудь. Использовались все средства: и двойники, и хорошо известный подкуп, дешевый сахар и так далее. 

Наверное, чашу терпения однопартийцев переполнил уход Бочкарева из Городской думы в областное Законодательное собрание. Вместо того, чтобы дать еще одному справедливороссу возможность стать депутатом и представлять партию, он оставил «Справедливую Россию» без мандата в городском представительном органе. Разумеется, подобные вещи не могли не сказаться на результатах справедливороссов на выборах, они оказались значительно хуже, чем, очевидно, ждали и в центральном аппарате партии, и здесь, нижегородские однопартийцы".

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов:

"Проблема Александра Бочкарева в том, что он начал утрачивать связи с реальностью. Обладая электоральной популярностью, он в какой-то момент решил, что «Справедливая Россия» в Нижегородской области – это он. Коллеги по партии не захотели мириться с вождистской ориентацией Бочкарева.

В избирательных кампаниях 15 и 16 годов с именем Александра Бочкарева было связано много скандальных историй. Пресса неоднократно писала об использовании им грубых манипулятивных технологий. Партийный деятель, посыпающий дорожки к избирательным урнам сахаром, хоть и собирает определенное количество голосов, но, в целом, демонстрирует презрение к электорату. Этого не учел Бочкарев, зато учли его однопартийцы, которые увидели ущерб имиджу партии. Кроме того, близкие к нижегородским партийным элитам люди считают, что Бочкарев начал монетизировать свой электоральный вес и вступать в различные межпартийные сепаратные блоки, которые не всегда отвечали интересам «СР».

Совокупность ряда фактов и оценок стала веской причиной для принятия решения об освобождении Бочкарева. Нижегородские эсеры приняли не простое решение (с уходом Бочкарева они должны будут как-то восполнять электоральный капитал, которым он обладал), но решение взвешенное и продиктованное временем.

Лидер «СР» Сергей Миронов, столкнувшийся с тем, что его партия на последних выборах едва преодолела 5% барьер, скорее всего, понимает, что региональные лидеры вроде Бочкарева, обеспечивая тактический успех партии, стратегически ведут к утрате ее авторитета и потере избирателя. Если это так, то решение нижегородцев не будет отменено на высшем уровне».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.