Политологи, политики и общественники оценили отчет Валерия Шанцева за 2016 г.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался перед Заксобранием о деятельности правительства в 2016 г. Политологи, политики и общественные деятели дали свою оценку итогам прошлого года.

39 из 43 присутствующих депутатов высказались за принятие отчета. Против оказались только представители фракции КПРФ. Коммунисты посчитали, что региональный парламент совершенно отказался от такой функции, как контроль исполнительной власти.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, лидер фракции КПРФ Владислав Егоров отметил, что отчет губернатора — это «рассказ о великих достижениях», в котором «озвучиваются только положительные показатели и тенденции, без намека на самокритику, указания недоработок, анализа ошибок».

По мнению политолога Евгения Семенова, действительно, в регионе остался ряд проблем, требующих своего решения.

«В комплексе их можно обозначить как проблемы местного самоуправления и проблемы качества управления городской инфраструктурой. Полагаю, что следующий год для губернатора Шанцева должен стать годом сосредоточения именно на этих вопросах».

В то же время, считает г-н Семенов, прошедший год для губернатора был результативным, хотя не был простым. Сложнейшие и дорогостоящие инфраструктурные объекты, такие как Южный обход, Борский мост, новый терминал аэропорта, новый стадион к ЧМ-2018, новая станция метро, либо подошли, либо подходят к своему завершению.

Социолог Александр Прудник согласен с коллегой и также отмечает инфраструктурные проекты как один из положительных итогов 2016 г. По его мнению, «Шанцеву очень легко отчитываться, так как  он отчитывается совершенно конкретными делами. Делами не маленькими, а значимыми».

По мнению депутата Государственной Думы Владимира Панова, благодаря тому, что Южный обход заработал, губернатор принял «по-хозяйски» правильное решение, что только после запуска Южного обхода можно приступать к ремонту дорог.

«Поэтому следующее важное решение по решению транспортной инфраструктуры – это ремонт в городе Нижнем Новгороде. И отдельно я бы хотел отметить, что получение федеральных денег возможно при авторитете и доверии нашему региону и это мы получаем их благодаря работе нашего губернатора».

И.о. ректора НижГМА Борис Шахов считает, что одним из главных итогов нижегородского здравоохранения в 2016 году стала успешная пересадка поджелудочной железы. 

«Как человек, имеющий отношение к медицине, считаю, что за последние годы в регионе реализованы масштабные мероприятия. Во-первых, полная реконструкция кардиоцентра, насыщение его современным оборудованием, в этом большая заслуга губернатора, который лично контролировал весь процесс - от поручения по реконструкции до посещения центра и разговора с перенесшими операции пациентами. Второе – создание центров оказания экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом и закупка новых современных ангиографических установок. Третье – это внедрение новых медицинских технологий, таких как рентгенэндоваскулярная замена аортального клапана, пересадка органов и другие виды высокотехнологичных видов медицинской помощи, что делает регион одним из лидеров в кардиологии».

Художественный руководитель-директор филармонии имени Ростроповича Ольга Томина, комментируя  результаты работы правительства за 2016 г., напомнила, что при участии губернатора в 2016 г. были приобретены музыкальные инструменты для симфонического оркестра от лучших мировых фирм.

«Были закуплены 122 наименования музыкальных инструментов, включая новый рояль Steinway, кроме этого – концертные фраки и платья для оркестрантов, новое звуковое и световое оборудование,  сцены для будущего виртуального зала и трансляции концертов через интернет, а также автобус для обслуживания сельских районов и школ - филармония по-прежнему выезжает к слушателям в разные районы области.  Этот счастливый и беспрецедентный случай - первый за 80 лет жизни филармонии - вызвал необыкновенный творческий подъем в коллективе оркестра. А Денис Мацуев специально приедет с сольной программой для исполнения на новом рояле», — заключила она.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.