Политологи и чиновники высказались о врио губернатора Нижегородской области. ОБЗОР мнений

Валерий Шанцев заявил, что еще не определился с новым местом работы. DK.RU сделал обзор мнений политологов и чиновников о главном политическом событии этого года.

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко заявила НИА «Нижний Новгород», что за то время, что Валерий Павлинович руководил Нижегородской областью, появилось долгожданное метро в нагорной части Нижнего Новгорода, второй Борский мост через Волгу, Южный обход, обновленный аэропорт «Стригино» и другие инфраструктурные объекты, изменившие облик региона и сделавшие его более комфортным. «Результатами многолетней работы Валерия Павлиновича нижегородцы будут пользоваться ещё долго».

Сейчас, после назначения нового руководителя региона, я также надеюсь на конструктивное сотрудничество. Естественно, я изучила биографию нового главы региона: трудоголик, грамотный управленец, технократ, который привнесет в нашу область инновационный подход и современные тенденции в управление регионом. А нижегородцы только выиграют от этого, - сказала Елизавета Солонченко.

Руководитель Нижегородского филиала «Фонд развития гражданского общества» Евгений Семенов сообщил ТАСС, что отставка губернатора связана с общим трендом, который наблюдается в стране.

Это тренд на обновление политических и управленческих элит. Самое важное, что этот процесс полностью отвечает запросам общества на обновление, об этом свидетельствует высокий уровень электоральной поддержки новых губернаторов, которые были представлены президентом: они с успехом прошли избирательную кампанию. В регионе существовала проблема внутриэлитных конфликтов, и губернатор был втянут в эти конфликты. Думаю, это один из факторов, который повлиял на принятие решения о замене управления в области.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова, в свою очередь,  уверена, что никто лучше Валерия Шанцева не провел бы для Владимира Путина президентскую кампанию и Чемпионат мира по футболу в 2018 г., а причиной отставки губернатора стал вовсе не конфликт региональных элит. Об этом она сообщила DK.Ru.

«Конфликта нет, Валерий Шанцев давно договорился с Олегом Сорокиным (депутат Законодательного собрания, экс-глава города). Последний управляет Нижним Новгородом, а областью руководил Валерий Шанцев. Причиной отставки Шанцева стал возраст и долгий срок во главе Нижегородской области. Перемен хотели мы, перемен захотел и Владимир Путин. Время требует перемен».

По мнению политического обозревателя, «Глеб Никитин — молодой, перспективный, умный парень»:

Сегодня мы живы ожиданиями, сегодня мы встречаем Глеба Никитина не хлебом-солью, но с хорошим настроением. Но если он разочарует нас, то мы молчать не будем. Нижний Новгород давно потерял свое место и статус. И это то, главное, что произошло за 12 лет Валерия Шанцева во главе Нижегородской области. Мы стали троечниками, а троечниками быть даже хуже, чем двоечниками.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров пожелал своему бывшему первому заместителю Глебу Никитину, назначенному и.о. губернатора Нижегородской области, реализации накопленного опыта и положительных качеств, передает ТАСС.

Жители Нижегородской области, уверен, они очень быстро почувствуют его приход в область, потому что он очень креативный, грамотный. Он въедливо все от начала и до конца доводит, - заявил Денис Мантуров.

В свою очередь, экс-глава Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге заявил журналистам, что не собирается уходить на пенсию, а будет работать и дальше. Среди возможных вариантов он назвал либо работу в Совете Федерации, либо в госкорпорации. «Окончательного выбора, чем буду заниматься после своей отставки, не сделал», - цитирует его слова «НТА-Приволжье».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.