Под прицелом московских силовиков. На нижегородском оборонном предприятии идут проверки

Масштабная выемка документов прошла на оборонном предприятии Дзержинска. Правоохранителей заинтересовала деятельность руководства завода.

Как сообщает «КоммерсантЪ», московские сотрудники ФСБ наблюдали за финансово-хозяйственной деятельностью руководства ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» около года. Сообщается, что никого из нижегородских правоохранителей к работе не привлекали.

Вадим Рыбин был назначен руководителем завода им. Свердлова в ноябре 2009 г., до этого занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по энергетике, которое упразднили в 2008 г. Отмечается, что он находится в отпуске.

Один из директоров нижегородского предприятия предположил, что у «семьи Рыбиных, которой отдали в управление завод им. Свердлова в награду за дело ­ЮКОСа, закончился мандат доверия со стороны государства».

По словам собеседника издания, у правоохранителей могут возникнуть претензии к руководителям завода связанные с выводом денег в офшоры и расходования бюджетных средств, полученных в рамках федеральных целевых программ. Также силовиков заинтересовала работа предприятия с поставщиками: некоторые из контрагентов завода ранее жаловались на «откаты».

Он предполагает, что в ближайшие два года дзержинский завод может быть реорганизован из федерального казенного предприятия в акционерное общество с последующим его вхождением в госкорпорацию «Ростех», но отрицает взаимосвязь этого с проверкой ФСБ.

Как ранее писал DK.RU, первый в России комплекс по снаряжению боеприпасов калибра 500 кг с полной автоматизацией технологического процесса и выводом людей из опасных зон открылся в Дзержинске на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».

 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.