По закону или по понятиям. ДК опросил представителей бизнеса на тему новых законов

Напомним, с нового года бизнес в России ждут глобальные изменения. Налоговые органы и СКР получают право беспрецедентного контроля за предпринимателями.

Начнется борьба с оффшорами и раскрытие бенефициаров. Кроме того, налоговые органы заменят суды в решении налоговых споров. А прочие споры в экономической сфере отныне будет решать только Высший суд — Арбитражный отменяется. Что думают предприниматели об очередных новшествах от законодателя? Подробнее по ссылке.

Алексей Бобров, директор ООО «Бобров и Ко»:


Объединение Высшего и Арбитражного судов трудно оценивать. Я, например, выигрывал именно за счет того, что подходы у них разные.Самое неприятное, что поднялась ставка НДФЛ (Совет Федерации одобрил закон, повышающий до 30% ставку по налогу на доходы физлиц по ценным бумагам).К ужесточению налогообложения можно подойти с разных точек зрения. Я был депутатом и знаю, что для государственного человека — основная забота формировать бюджет. Для бизнеса — это, конечно, неприятный фактор. Между тем, сейчас, как в 90‑е, устраивать маски‑шоу не получится. И мне нравится, что налоговые органы идут по пути аналитики.

 

Генеральный директор ГК «Электроника» Александр Кузнецов:


Что тут говорить? Это очевидное ужесточение условий. Налоговые поступления сократились, потому что бизнес закрывается, уходит заграницу. У меня много знакомых уже уехали. После Олимпиады в Сочи гайки закручивать будут еще сильнее. Депрессивное состояние в целом.
Налоговое давление уже ощущается. Сразу подают документы в Следственный комитет. Даже если мы правы, приходится идти и доказывать, что ты не верблюд.

 

Генеральный директор ОАО «Борская войлочная фабрика» Анатолий Щуров:

 Хотелось бы отметить только одну тенденцию: законодательство в части бизнеса должно базироваться на Гражданском кодексе России и, следовательно, приоритет гражданского законодательства над налоговым, земельным и т.п. тоже должен быть.
На практике же из‑за необоснованного принижения ГК допускается сама возможность издания норм, противоречащих ГК. В результате противоречащие ГК РФ нормы являются основой для внесения соответствующих изменений в ГК РФ.

Иллюстрация nnm.me
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.