Перерезать всех свиней придется частным хозяйствам в Нижнем Новгороде — Роспотребнадзор

Иначе есть риск завоза в Нижний Новгород африканской чумы свиней: в случае вспышки АЧС будут введены ограничения на торговлю мясом и запрет на проведение сельскохозяйственных ярмарок.

По словам руководителя Государственного ветеринарного управления по Нижнему Новгороду Евгения Помазова, в Нижегородской области зарегистрированы случаи возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Арзамасском и Дивеевском районах. Это заболевание не опасно для человека, но может «выкосить» все поголовье свиней не только в маленьких частных хозяйствах, но и на крупных фермах областного значения.

В районе, где фиксируются случаи АЧС, всех свиней в частных хозяйствах изымают и ликвидируют, а останки сжигают. Теперь же есть опасность завоза АЧС и в Нижний Новгород, где в различных районах имеется 10 частных хозяйств со свиньями (более 50 голов), а также два подворья на территории исправительных колоний.

«В случае возникновения очага заболевания в Нижнем Новгороде будут введены жесткие ограничения на торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах, будет запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных», — сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

«Такие меры однозначно отрицательно скажутся на экономике города, всей области, и повлекут не только падение товарооборота, вплоть до разорения организаций и предпринимателей, занимающихся торговлей продукцией животноводства. И как следствие, они приведут к снижению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Угрозу не нужно недооценивать».

Чтобы АЧС не смогла проникнуть в город, нужно, чтобы в нем совсем не было свиней, — подчеркнул г-н Помазов.

«Ветеринарная служба постоянно проводит работу, направленную на снижение свинопоголовья и на убеждение граждан перейти на альтернативное животноводство: кролики, птица, крупный рогатый скот. Успешная работа по ликвидации свинопоголовья проведена в Автозаводском районе. Благодаря взаимодействию с администрацией района, люди стали сознательнее относиться к проблеме, соглашаются провести убой свиней. Перед Госветуправлением стоит задача убедить горожан ликвидировать оставшееся свинопоголовье в Нижегородском и Сормовском районах. С нашей стороны также усилена работа по проверке продукции на городских рынках, выставлены ветеринарные посты на границе с городом», — передает его слова пресс-служба городской администрации.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.