Как прокачать бизнес-английский: ЛАЙФХАКИ

Мария Сергеева
Мария Сергеева. Иллюстрация: SPELL

Когда жизнь войдет в привычное русло, бизнес-английский вам пригодится. Чем отличается подход к его изучению от классических программ, рассказала директор нижегородской языковой школы SPELL.

Топ-менеджеры и руководители бизнеса ценят свое время, ставя перед собой четкую задачу — овладеть языком для свободного общения и ведения переговоров, и желательно как можно скорее и без запоминания лишней информации.

О том, чем отличается подход к изучению бизнес-английского от классических программ, DK.RU рассказала Мария Сергеева, директор нижегородской языковой школы SPELL.

В предыдущей публикации мы поговорили о том, как мотивировать себя на изучение языка.

По словам Марии Сергеевой, SPELL — пожалуй, единственная школа в Нижнем, где студенты прилежно учатся и аккуратно делают домашние задания, потому что над ними постоянно висит угроза отчисления.

Многие руководители часто бывают за границей как туристы, и им необходим языковой минимум, чтобы комфортно чувствовать себя в таких поездках. Но насколько актуально для топ-менеджеров освоение именно бизнес-английского?

— Девальвация рубля ведет к двум позитивным моментам. Во-первых, крупным международным компаниям становится выгодно размещать производство в России. Во-вторых, продукция российских компаний становится конкурентоспособнее на внешних рынках. И то, и другое ведет к росту спроса на изучение бизнес-английского со стороны российских топ-менеджеров.

В первом случае это вообще условие приема на работу. Во втором случае — это во многом залог успеха переговоров, потому что многие вопросы обсуждаются в формате «без галстуков», и лучше это делать без переводчика.

При этом страна, с которой вы контактируете, не важна. Сошлюсь на востоковеда Бронислава Виногродского, много работавшего на межгосударственных переговорах между Россией и Китаем. Представители этих двух стран пришли к пониманию, что лучший язык для межгосударственных переговоров — это английский, ввиду его конкретности. А в русском и китайском слишком много поэтичности и многозначности.

Чем отличается преподавание обычного английского от бизнес-английского?

— Важно понимать, что бизнес-английский невозможен на начальных уровнях обучения — это будет пустая трата денег.

По моему опыту, многим менеджерам нужен не столько именно бизнес-английский, сколько просто высокий уровень общего разговорного языка.

Один из наших студентов в прошлом году сдал на отлично экзамен по бизнес-английскому LCCI по программе Executive MBA в Сколкове после прохождения у нас курса общего английского уровня для взрослых В2+ (средний+).

Как правило, руководители самой специфической терминологией в своей области владеют лучше любого преподавателя. Нужно просто расширить общие навыки.

Значит, можно идти к любому преподавателю?

— Нет. Нужно смотреть программу. Мы, например, для формирования основного словаря наших программ используем корпусную лингвистику. Это инструмент подстройки программ под требования клиента. Суть в том, что разные общественные группы используют разные наборы слов — разные корпусы языка. И метод в том, что нужно правильно отобрать корпус.

В результате применения этого метода студент после прохождения курса использует слова, позволяющие ему «звучать» именно как современный топ-менеджер англоязычной компании. И дело не в произношении, а именно в самих словах. Если вы учитесь по общему учебнику, то вы и «звучите» как студент, изучавший язык по учебнику.

Как прокачать бизнес-английский: ЛАЙФХАКИ 1

Каким должен быть преподаватель бизнес-английского?

— Поскольку хороших академических программ бизнес-английского очень мало, скорее всего, преподаватель должен иметь свои авторские программы. В некоторых случаях необходимо очень глубоко погружаться в тему.

У меня был клиент — руководитель компании, выходящей на IPO на Лондонскую фондовую биржу. Там очень много специфического сленга, нового и для моего клиента, в который мне пришлось погружаться для составления программы.

Уж точно преподавателем не может быть вчерашний студент с дипломом лингвиста-преподавателя английского языка, ни разу в жизни не видевший ни Bloomberg, ни The Economist.

Есть ли какие-то сертификаты для студентов, прошедших курс бизнес-английского?

— Есть несколько стандартов. Например, BEC, TOLES. Наши партнеры в одной из лондонских школ готовят именно к этим двум стандартам.

Общая схема обучения выглядит так: мы сначала доводим клиента до входных требований наших партнеров и потом помогаем организовать поездку в Лондон. Несомненный плюс такого подхода в том, что там вы будете находиться в группе таких же бизнесменов, как и вы, и получите бесценный опыт международного общения.

«Все наши студенты делают домашнее задание, потому что над ними висит угроза отчисления» 5

специализированные программы изучения английского языка для взрослых.

Сайт: www.spell-nn.ru

E-mail: info@spell-nn.ru

Группа ВКонтакте

Группа в Фейсбуке

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.